Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 августа 2026, 17:01

Уникальная возможность для России вписаться в гонку ИИ

 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля», директор ИА «Ньюсрум24» Валерий Прохоров – о влиянии технологий ИИ на экономику развивающихся стран.

Всемирный банк в докладе World Development Report 2026 утверждает, что искусственный интеллект может позволить развивающимся странам пройти путь в сто лет развития всего за одно десятилетие при условии, что правительства быстро устранят текущие проблемы в энергоснабжении, подключении к интернету, поработают над подготовкой квалифицированных кадров и качеством создаваемых под эти задачи образовательных учреждений. При этом ИИ угрожает лишь 4,5% рабочих мест в странах с низким и средним уровнем дохода, в то время как для 16,2% работников он повысит производительность труда. Доклад рекомендует странам трёхэтапную стратегию: сначала внедрить доступные инструменты, затем адаптировать их под местные условия и со временем самим перейти к разработке суверенных передовых ИИ-систем. Странам не нужно строить огромные дата-центры или гнаться за большими языковыми моделями — достаточно адаптировать готовые решения под локальные задачи в здравоохранении, образовании, сельском хозяйстве и госуправлении.

Для России это открывает уникальную возможность вписаться в глобальную конкуренцию ИИ через содержательные коллаборации со странами Глобального Юга. Наша страна, по оценке авторов доклада, занимает промежуточное положение в мировой гонке ИИ — между технологическими лидерами вроде США и Китая и странами, только формирующими свои ИИ-экосистемы. У России есть сильные стороны: математическая школа, растущий рынок ИИ, активная государственная политика, развитая энергетика с достаточными мощностями для стабильного энергоснабжения дата-центров и компетенции в космической отрасли для обеспечения спутниковой связи.

Сбербанк уже продвигает суверенные модели ИИ в странах Глобального Юга, предлагая создавать локальные нейросети, обученные на местном контенте с учётом менталитета и традиций. Россия может предлагать доступ к отечественным платформам вроде GigaChat и YandexGPT для локализации под языки Африки, Латинской Америки и Юго-Восточной Азии, создавать совместные образовательные хабы по ИИ-грамотности на базе российских вузов и технопарков, развивать инфраструктурные проекты в области энергетики и спутниковой связи, экспортировать B2G-модели для внедрения нейросетевых решений в правительствах и муниципалитетах развивающихся стран.

Ключевая мысль: России не нужно конкурировать с США и Китаем в гонке больших моделей. Наша ниша – стать «мозгом» БРИКС и ключевым партнёром для стран, которые только начинают свой путь в освоении технологий искусственного интеллекта.
Печать
Ахмату Кадырову присвоено звание Героя Чечни17:44Украинцы в Европе готовы на любые диверсии17:27Уникальная возможность для России вписаться в гонку ИИ17:01В Кемеровской области уточнили численность избирателей16:50Партия «Родина» подала иск в ВС о снятии «Яблока» с выборов16:38В депутаты Госдумы от ДНР претендуют 15 кандидатов16:27Уровень доверия президенту России вырос до 72,3%16:12На участие в ДЭГ подано 643 тысячи заявлений16:02Безопасность на Кавказе невозможно обеспечить без России15:42В Магаданской области назначили нового министра образования15:28Глава Тувы включил Нарусову в список кандидатов в Совфед15:14В Подмосковье выбрали главу округа Лотошино15:07«Единая Россия» впервые оказалась первой в бюллетене14:45На местные выборы в Свердловской области выдвинут 1581 кандидат14:35Интрига в борьбе не только за третье, но и за второе место14:23Владимир Путин провел совещание с членами Совбеза РФ14:10Курская авантюра ВСУ усугубила положение противника13:56Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с президентом ОАЭ13:41Алексей Песков: Жеребьевка прошла открыто и гласно13:27Ценности россиян из глубины веков – в проекте «Код Россия»13:13Оверчук: Товарооборот России и Армении драматично падает12:57Российских школьников научат осознанно использовать ИИ12:54Путин лично запустит Находкинский завод минеральных удобрений на ВЭФ-202612:51Губернатор Артюхов присоединился к тренировке в Салехарде12:45Конкуренция за поступление в вузы усиливается12:37Волонтеры МГЕР ликвидируют последствия паводков в трех регионах РФ12:29В Архангельске создали сайт, помогающий молодежи выбрать профессию12:18Какие идеи молодежи Воркуты взял в работу министр12:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31