Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 июля 2026, 07:51

На выборах в ЗС Оренбуржья зарегистрировано 662 кандидата

Фото с сайта:
Избирком Оренбургской области
Избирательная комиссия Оренбургской области, окружные избирательные комиссии завершили регистрацию списков кандидатов от политических партий по областному избирательному округу и кандидатов, выдвинутых по одномандатным избирательным округам, на выборах депутатов Законодательного Собрания Оренбургской области восьмого созыва.

Регистрация составила 97% от числа выдвинутых кандидатов!

Напомним, всего был выдвинут 681 кандидат, в том числе:

в составе списков кандидатов от семи политических партий - 521 кандидат

по одномандатным округам - 160 кандидатов, в их числе 157 кандидатов от политических партий и 3 кандидата в порядке самовыдвижения.

До рассмотрения вопроса о регистрации списков кандидатов по областному избирательному округу приняты решения об исключении кандидатов из заверенных списков следующих политических партий:

▪️ Новые Люди - 2 кандидата ввиду сокрытия ими сведений о судимости: Верхошинский Сергей Владимирович,
Репин Константин Александрович;

▪️ Коммунисты России - 1 кандидат по причине отсутствия документов, необходимых для регистрации, - Краснослободцев Александр Сергеевич;

▪️ КПРФ - 5 кандидатов, в их числе:
Чкалов Валерий Васильевич,
Черенов Сергей Михайлович,
Виноградов Евгений Александрович - по причине сокрытия сведений о судимости.

Мунжасаров Нурлан Нурмагамбетович,
Кужба Андрей Николаевич - ввиду отсутствия пассивного избирательного права в связи с признанием их решениями суда виновными по ст.20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, атрибутики или символики экстремистских организаций).

Всего в составах списков кандидатов, выдвинутых политическими партиями Единая Россия, Коммунисты России, КПРФ, ЛДПР, Новые Люди, Партия Пенсионеров, Справедливая Россия, зарегистрированы 513 кандидатов.

По одномандатным избирательным округам:

▫️ утратили статус кандидата (не представили документы для регистрации) - 8 кандидатов, в их числе:

ЛДПР - 3 кандидата
Новые Люди - 1 кандидат
Коммунисты России - 1 кандидат
Родина - 1 кандидат
Самовыдвижение - 2 кандидата.

▫️ Отказано в регистрации - 3 кандидатам, в их числе:

КПРФ - 2 кандидата по причине отсутствия пассивного избирательного права (округ №20 Кужба А.Н.) и нарушения порядка оформления и представления документов для выдвижения и регистрации (округ №21 Гудомаров В.И.)

Самовыдвижение - 1 кандидат в связи с недостаточным количеством подписей избирателей, собранных в поддержку выдвижения, необходимых для регистрации (округ №19 Пархоменко Н.Н.).

Всего по 23-м одномандатным избирательным округам зарегистрировано 149 кандидатов.

Евгения Ивлева, председатель Избирательной комиссии Оренбургской области:
"Избирательные комиссии провели большую работу в части проведения проверочных мероприятий в отношении всех выдвинутых кандидатов. Крайне важными для нас были и остаются вопросы, связанные с сокрытием кандидатами судимости и наличием ограничений пассивного избирательного права. Такие обстоятельства напрямую влияют на то, окажется кандидат в избирательном бюллетене или нет. Кроме того, учитывается и главный принцип избирательного права - равенство кандидатов и избирательных объединений. Избирательное законодательство устанавливает четкие правила и требования к выдвижению кандидатов, оформлению и представлению документов в комиссии. Мы не имеем права выборочно относиться к тем или иным кандидатам и партиям. Если есть нарушение, влияющее на регистрацию кандидата, комиссия обязана принять мотивированное решение. При этом хочу отметить то, что в текущем избирательном цикле процент регистрации кандидатов на выборах в областной парламент составил 97%, а процент отказов в регистрации является рекордно низким - всего 0.4%. Это показатель высокого уровня подготовки кандидатов и безусловного профессионализма избирательных комиссий нашего региона".
Печать
Левые лидируют в Берлине, АдГ — в Мекленбурге за неделю до выборов16:09В РФ выросло число совершивших террористические преступления подростков15:46Калининградский суд отиенил регистрацию кандидата от КПРФ15:43Спартакиада среди детей-инвалидов собрала в Благовещенске 19 команд15:23Глава свердловского «Яблока» покинул Россию15:07В Санкт-Петербурге задержали кандидата в Заксобрание14:52Российские войска заняли Черняков в Харьковской области14:19В Минпросвещения рассказали, с какого класса школьники могут пользоваться ИИ13:18В Бурятии под суд пойдут «черные лесорубы»13:08Такер Карлсон: Москва бесконечно лучше Нью-Йорка12:59Депутаты парламента ЯНАО посетили социальные объекты Шурышкарского района12:54Кандидата в Госдуму сняли с выборов за цитату из советского кино12:28Как россиянам в Беларуси проголосовать на выборах в Госдуму12:00Вологда официально стала новогодней столицей России11:42В Швеции началось голосование на парламентских выборах11:36Лидеры Китая и Индии предложили Путину свои услуги по вопросу Украины11:28Власти будут мониторить цены на 24 вида продуктов питания с 2027 года11:19Российские компании могут обязать использовать отечественный ИИ11:18Кремль подтвердил, эпоха клановых договорняков в Дагестане завершена11:04Строительство жилья в зонах подтопления становится невозможным10:38Детям должно быть всегда и везде комфортно10:29Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03В ДНР освободили Веселое: ВС РФ сломили оборону противника14:44Слова Путина на саммите БРИКС вскрыли реальность Запада14:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930