Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 июня 2026, 15:11

Глава Якутии стал сопрезидентом Всемирной организации «Объединенные города и местные власти»

Глава Якутии стал сопрезидентом Всемирной организации «Объединенные города и местные власти»
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - о том, что главу российского региона избрали сопрезидентом Всемирной организации «Объединённые города и местные власти».

Это крупнейшее в мире сообщество муниципалитетов, мегаполисов и регионов, насчитывает 240 000 участников из более 140 стран мира. Конкуренция на конгрессе в Танжере (Марокко) была серьёзной, но Россия вошла в пятёрку стран, откуда избрали заместителей руководителя организации. Российская делегация состоит из представителей администрации Президента РФ, ВАРМСУ и глав муниципалитетов.

Сегодняшним событием российское местное самоуправление вновь преодолевает «железный занавес», выставленный недружественными странами, доказывая, что профессиональные связи оказываются сильнее политической ситуации.

Куратором международных связей российских муниципалов выступает ВАРМСУ. Ассоциация выстраивает мосты между локальными практиками и глобальной повесткой. Сегодня международное сообщество признало, что российские муниципалитеты являются носителями уникального управленческого опыта. Совместно с Администрацией Президента ВАРМСУ не только готовит кадры через «Школу мэров» и другие образовательные программы, но и интегрирует российские территории в глобальную повестку местного самоуправления. И именно через эту открытость, через обмен практиками и живое общение между мэрами разных стран, сегодня формируется новый образ России за рубежом.

P.S.
Сопредседатель ВАРМСУ (https://t.me/varmsu/46616), член Президиума Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления Ирина Гусева поздравила Айсена Сергеевича: «На конгресс приехали мэры со всего мира, в том числе из Африки, Латинской Америки, Китая, Аргентины, Турции. Голосование шло несколько дней. Заместителями руководителя организации стали представители всего пяти стран — в их числе Россия. Это признание нашего опыта: несмотря на непростую международную обстановку, к российскому местному самоуправлению есть интерес, в нас видят сильных партнёров. Айсен Сергеевич сам из муниципального сообщества, и мы поздравляем его от всех муниципалов страны».
Печать
Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26Явка на выборах в регионах Северо-Запада России превысила 50%15:09Кто прошёл в Госдуму от регионов ЦФО и сколько они набрали на выборах15:01Исторический выбор: как итоги выборов в Госдуму закрепили суверенный курс РФ13:28Предпосылки продовольственного кризиса появились не вчера13:25Первое заседание Госдумы: что ждет россиян на следующей неделе13:14Американские военные готовятся к военной операции против Кубы12:31Зеленский прекрасно осознает, что в Москве с ним ничего плохого не случится12:23Почти 60% избирателей приняли участие в выборах12:07С такими как Кынев* надо поддерживать конструктивные отношения11:51Цифровое сохранение культурного наследия как фактор обеспечения суверенитета РФ11:47В ОП РФ предложили установить федеральную выплату за долголетие11:34На Чукотке закрепили дополнительные гарантии занятости для ветеранов СВО11:21Тест по итогам первой половины второго президентского срока Трампа10:36Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930