Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июня 2026, 15:27

В Прикамье объявлены выборы депутатов заксобрания края

Фото с сайта:
Избирком Пермского края
В Прикамье объявлены выборы в Законодательное Собрание Пермского края пятого созыва. Ранее, во вторник, 16 июня, Указом Президента официально дан старт избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы девятого созыва.

Голосование на всех выборах в Пермском крае будет проходить три дня: 18, 19 и 20 сентября. Соответствующе решение принято Центризбиркомом, с учетом его удобства для избирателей. По последним данным социологических исследований ВЦИОМ, инициативу о проведении трехдневного голосования поддерживают 62% избирателей.

«Ключевым фактором организации избирательного процесса является легитимность выборов и доверие избирателей к результатам голосования. В этой связи нашей задачей является обеспечить неукоснительное соблюдение законодательства РФ на всех этапах избирательных кампаний всеми участниками процесса. Большое значение будут иметь общественное наблюдение на участках для голосования  и организация круглосуточного видеонаблюдения во всех помещениях избирательных комиссий, а  также другие меры, направленные на повышение прозрачности хода голосования и подведения его итогов», – подчеркнул председатель крайизбиркома Игорь Вагин.

Выборы депутатов Законодательного Собрания Пермского края пройдут по смешанной системе. Избирателям предстоит проголосовать за кандидатов-одномандатников и региональные партийные списки. Всего будет избрано 60 депутатов.
По словам кандидата политических наук, члена Общественной палаты Пермского края Алены Садиловой, «в этом году Избирательная комиссия Пермского края заранее приняла документы, регламентирующие порядок проведения избирательных действий и представления документов в комиссии. Уже в мае было размещено специальное программное обеспечение, позволяющее кандидатам и партиям начать подготовку избирательных документов еще до старта кампании. Это обеспечивает равенство участников выборов и повышает их конкурентность».

– Избирательная система в регионе сделала максимальный шаг вперед за эти 5 лет. Пермский край делает ставку на технологическое совершенство и прозрачность. Краевая избирательная комиссия региона традиционно занимает проактивную позицию ко всем участникам выборного процесса. За 5 лет качественно изменилась доступность процесса голосования, а значит, меняются показатели доверия к выборам избирателей, отношение к прозрачности и легитимности процесса, – считает политолог Людмила Ознобишина.
Печать
Никол Пашинян назначен премьер-министром Армении13:39Между выживанием и идеологией13:12Участник СВО Артем Баитов назначен заместителем главы Находки13:02Свердловские дороги признаны худшими в УрФО12:50Хинштейн: «Конвертные» зарплаты обворовывают бюджет и работников12:42400 ветеранов СВО прошли реабилитацию в Приморье12:30В Коми поддержат 74 социально значимых проекта12:17Жители столицы и компании присоединились к проекту «Москва помогает»12:00В России стартовал прием заявлений на участие в ДЭГ11:43«Земский тренер» в Приморье: новый отбор специалистов стартует в августе12:49Людмила Бабушкина: «Титановая долина» создала 6 тысяч рабочих мест12:43Депутат Европарламента: ЕС заставит Армению ввести санкции против РФ12:35ЦИК зарегистрировал кандидатов от 11 партий на думские выборы12:27Дудаков: Встреча Зеленского и Трампа не принесла прорыва для Украины12:14Архангельск принял эстафету книжной столицы12:05Столица Приморского края преображается с «Большим благоустройством»11:54В Европе заявили о смене имиджа Зеленского11:45Закрывается популярный российский маркетплейс11:35Слуцкий: Будущее страны невозможно построить на запретах11:01СМИ: Герой России может стать сенатором от Липецкой области10:53«Час X» для американского нефтегаза все ближе10:40515 кандидатов претендуют на мандаты в ЗС Калининградской области10:30Позитивная тенденция в обществе: подписантов стало больше10:19Суд отменил регистрацию кандидатов «Яблока» в парламент Карелии10:09Общественники Поморья участвуют в социальной адаптации осужденных10:00В Улан-Удэ пройдет IV Республиканский фестиваль ТОСов09:50В Ненецком АО начали праздновать День оленевода09:40Трутнев и Николаев проверили ход строительства Ленского моста09:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31