Фото с сайта:
council.gov.ru
Противостояние премьер-министра Польши Дональда Туска и президента страны Кароля Навроцкого является частью борьбы между евролиберальными и правоконсервативными силами за будущее Европы. Такое мнение выразил глава комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.
"Польское противостояние - выражение общеевропейской тенденции. По всей Европе разворачивается схватка между евролиберальным и правоконсервативными лагерями - схватка за будущее Европы", - написал он в Telegram-канале, отметив, что Евросоюз в польском противостоянии поддерживает Туска, тогда как экс-премьер Венгрии Виктор Орбан выступает на стороне Навроцкого.
Пушков отметил, что аналогичная борьба разворачивается во Франции, Германии, Нидерландах, Венгрии и Румынии. Главные разногласия между двумя лагерями во внутренней политике, по его мнению, касаются миграции и полномочий Евросоюза. Правые консерваторы, указал парламентарий, выступают в защиту национальных интересов и против превращения Европы в единое "сверхгосударство".
Во внешней политике эти силы, по оценке сенатора, более скептически относятся к поддержке Украины. В частности, в Германии и Венгрии они выступают за прекращение военной и финансовой помощи Киеву и восстановление экономических связей с Россией, добавил Пушков.
О кризисе в ПольшеПолитический кризис в Польше возник после решения Туска назначить судьей Конституционного суда бывшего члена его кабмина Мачея Берека. У здания инстанции последние недели регулярно проходили протесты. 30 октября глава Минюста республики Вальдемар Журек направил ходатайство об отстранении от обязанностей и лишении иммунитета и.о. председателя Конституционного суда Богдана Свенчковского. К охране территории суда были привлечены дополнительные силы полиции. В ночь на 31 октября протестующие собрались у здания суда и пытались прорваться через ограждение, полицией были задержаны три человека.
В связи с обострением кризиса Навроцкий прервал поездку в Сенегал и вернулся в Варшаву. Часть оппозиционных политиков назвали происходящее попыткой государственного переворота.
Печать