Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 мая 2026, 14:09

Нефть vs золото: ценовая справедливость

Фото с сайта:
t.me/topinfographic/3901
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о соотношении цен золота и нефти на мировых рынках.

Если верить историческим константам, то нормальная цена барреля нефти на сегодня – 230 долларов. Или 20 бочек за унцию золота. Может быть и больше.

В последние 80 лет нормальный коридор для соотношения цен на золото и нефть — 10–30 бочек за унцию. И даже после 100% роста нефтяных цен за последние пару месяцев историческая ценовая «справедливость» не восстановилась. То есть ценам на нефть относительно золота еще расти и расти.

Нет спору, что сегодняшние цены на золото спекулятивно разогнаны, в том числе агрессивным ростом денежной массы М2. Однако в мире нет дефицита золота. Его полно в шкатулках в виде украшений, в монетах, в активах банкиров. Но оно стоит без малого 5 тыс. долларов за унцию.

При этом в мире очевиден дефицит нефти. Запасы быстро истощаются, и уже в июне многие страны мира ждет отсутствие ГСМ на заправках. Но цены на нефть тоже подвержены спекуляциям, правда, обратного толка. Все крупные нефтяные биржи находятся в странах-импортерах нефти (в т. ч. США). И все эти страны, их банки, трейдеры заинтересованы в низких ценах на нефть. И, имея доступ к безлимитному финансированию, играют на понижение нефтяных фьючерсов, тем самым смещая наступление кризиса вправо. А там глядишь и рассосется.

На понижение нефтяных цен играют и регулярные интервенции политиков, обзоры аналитиков и прочие сотрясания резервами МЭА. Но спотовая нефть (реальная, поставочная), кстати, торгуется с рекордной премией к фьючерсам.

Другое дело — может ли мировая экономика не то что расти при 230 долларах за баррель, а просто жить? Очевидно, нет. При таких ценах на нефть поездки на работу на такси, авиаперелеты в жаркие страны пару раз в год, мировая морская торговля: купил руду в Бразилии, переплавил в Китае, продал сталь в Европе, а готовый автомобиль из нее в Индии — канут в лету.

И именно этот фактор — неспособность стран-импортеров жить при нефти по 230 долларов — и будет ограничивать рост цен.

Печать
Паслеру удалось собрать новый политический контур12:46В Красноярском крае утвердили первые краевые госпрограммы12:29СМИ: Вячеслав Володин останется спикером Госдумы12:04Встреча Зеленского с Трампом: ни одного позитивного результата для Киева11:39В Оренбуржье появится пост замгубернатора по безопасности11:28Полный цикл: как российская частная компания покоряет орбиту11:16Дни политконсультанта РАПК в Сибири пройдут 8–9 октября11:07Федеральные тенденции на региональном уровне: пример из Сибири10:45Вице-спикер заксобрания Алтайского края предстанет перед судом10:44Пушилин: Выборы-2026 стали последним этапом интеграции ДНР10:25Главный результат выборов для Вологодчины выходит за рамки партийных процентов10:15ЕР получила 17 из 23 мандатов в органах МСУ Челябинской области10:10«Родительская гостиная» продолжает работу в Магаданской области09:54В Анадыре открылся юбилейный фестиваль народного искусства «Эргав-2026»09:44Андрей Егоров назначен Уполномоченным по правам ребенка в ЯНАО09:31Казаки будут охранять общественный порядок в Хабаровском крае09:20Степан Саргыдаев избран главой Чурапчинского улуса09:08Выборы президента Киргизии назначены на 27 января 2027 года08:56На Камчатке открылось уникальное первичное отделение Движения Первых08:45Мирошник рассказал о реакции Киева на выборы в России08:33На выборах в Госдуму за рубежом ЕР получила 58% голосов08:20В Астраханской области выбрали председателя облдумы08:09Цивилева и Середюк обсудили поддержку героев СВО и их родных в Кузбассе23:00Волгоградская область — абсолютный лидер премии «Экспортер года»22:50В Курской области запустили программу реабилитации ветеранов СВО22:40Коалиция на ножах: как вчерашние союзники делят Марокко перед ЧМ-203022:33В Вологодской области утвердили итоги выборов в Госдуму и Заксобрание22:30Новгородский избирком подвел итоги выборов в облдуму22:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930