Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 мая 2026, 14:09

Нефть vs золото: ценовая справедливость

Фото с сайта:
t.me/topinfographic/3901
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о соотношении цен золота и нефти на мировых рынках.

Если верить историческим константам, то нормальная цена барреля нефти на сегодня – 230 долларов. Или 20 бочек за унцию золота. Может быть и больше.

В последние 80 лет нормальный коридор для соотношения цен на золото и нефть — 10–30 бочек за унцию. И даже после 100% роста нефтяных цен за последние пару месяцев историческая ценовая «справедливость» не восстановилась. То есть ценам на нефть относительно золота еще расти и расти.

Нет спору, что сегодняшние цены на золото спекулятивно разогнаны, в том числе агрессивным ростом денежной массы М2. Однако в мире нет дефицита золота. Его полно в шкатулках в виде украшений, в монетах, в активах банкиров. Но оно стоит без малого 5 тыс. долларов за унцию.

При этом в мире очевиден дефицит нефти. Запасы быстро истощаются, и уже в июне многие страны мира ждет отсутствие ГСМ на заправках. Но цены на нефть тоже подвержены спекуляциям, правда, обратного толка. Все крупные нефтяные биржи находятся в странах-импортерах нефти (в т. ч. США). И все эти страны, их банки, трейдеры заинтересованы в низких ценах на нефть. И, имея доступ к безлимитному финансированию, играют на понижение нефтяных фьючерсов, тем самым смещая наступление кризиса вправо. А там глядишь и рассосется.

На понижение нефтяных цен играют и регулярные интервенции политиков, обзоры аналитиков и прочие сотрясания резервами МЭА. Но спотовая нефть (реальная, поставочная), кстати, торгуется с рекордной премией к фьючерсам.

Другое дело — может ли мировая экономика не то что расти при 230 долларах за баррель, а просто жить? Очевидно, нет. При таких ценах на нефть поездки на работу на такси, авиаперелеты в жаркие страны пару раз в год, мировая морская торговля: купил руду в Бразилии, переплавил в Китае, продал сталь в Европе, а готовый автомобиль из нее в Индии — канут в лету.

И именно этот фактор — неспособность стран-импортеров жить при нефти по 230 долларов — и будет ограничивать рост цен.

Печать
Валерий Фадеев подключил Вьетнам к проекту «Культурная визитка»16:02Президент России посетит Туркменистан с рабочим визитом15:51Итоги «дела Мониавы»: прагматизм против «политики жесткой руки»15:39Почему Объединенный список важен для арабского сектора Израиля?15:25Путин обсудил с Совбезом вопросы внутренней и внешней политики15:13КПРФ вышла на Марсово поле: зачем и что дальше 15:01Глава района в Саратовской области сложил полномочия14:49Александр Добровольский возглавил парламент Еврейской АО14:35В шаге от кризиса: в Косово выбрали президента14:23Кто и как сможет потребовать от мэра исправления возможных ошибок14:09В ЕС согласовали 22-й пакет санкций против России13:56Дмитрий Василенко вновь избрано сенатором от Ленобласти13:42Пермский губернатор уволил главу Горнозаводска Лумпова13:28Мэр Краснодара ушел досрочно: что стоит за отставкой13:14Ямальских школьников погрузят в мир программирования12:40В Улан-Удэ отметят 105-летие дипотношений между Россией и Монголией12:27Матвиенко заявила об особой миссии женщин в эпоху глобальных перемен12:20Никитин и Кузнецов обсудили сотрудничество Нижегородской области и Беларуси12:03Президент Финляндии спрогнозировал формирование нового мирового порядка11:50Первый депутат Госдумы нового созыва собирается сложить полномочия11:39Макрон созовет экстренное совещание из-за ситуации с протестами школьников11:26В портфеле нового комитета Госдумы уже свыше 100 проектов11:19За решением Педро Санчеса стоят глубокие проблемы11:16Партии оценили работу своих наблюдателей на выборах-202611:00Политика Владимира Путина за четверть века преобразила Россию10:48Алексей Гержик возглавил минстрой Белгородской области10:38Экс-депутат ГД Кошелев станет сенатором от Самарской области10:24Действия Владимира Путина спасли Россию от самой страшной участи10:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031