Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 мая 2026, 16:00

Топливный кризис начнет догонять реальную экономику

Фото с сайта:
Телеграм-канал Евгения Огородникова
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о последствиях продолжения блокады Ормузского пролива.

Более двух месяцев блокады Ормуза, панические заявления политиков о самом тяжелом энергетическом кризисе за всю историю, нагоняющие страх обзоры аналитиков — но пока чего-то действительно переломного в мировой экономике, вызывающего страх и ужас, не произошло.

Нет очередей на заправках, нет вставших в аэропортах самолетов, даже суда что-то везут и где-то бункеруются. Да, есть локальные истории по отдельным видам топлива: где-то лимитируется дизель для посевной, где-то угроза исчерпания керосина, кто-то ищет партию СПГ, но нельзя сказать, что кризис носит системный характер.

На диаграмме — цены на бензин на европейских заправках. Рост крайне умеренный, в пределах 25%. Это сильно контрастирует даже с нефтяными ценами, прибавившими в 2–3 раза с момента начала блокады. Конечно, в данном случае во многом амортизаторами выступили бюджеты европейских стран, отказавшиеся от акцизов и поборов на топливо. Метод пока действенный. Да, дефициты бюджетов вырастут, но зато не будет высокой энергетической инфляции.

Но во многом такая политика — это попытка купить время. То есть «инвестиции» в спокойствие потребителей с надеждой, что скоро всё рассосется, а ближневосточная нефть и ГСМ начнут заливать мировые рынки как и прежде.

Но возникает всё больше подозрений, что не рассосется, так как интересантов закончить ближневосточный конфликт нет. США и Израиль проблемы топливного кризиса не затрагивают. Саудовская Аравия зарабатывает прибыли больше, чем до блокады Ормуза, Иран неплохо заработал на мартовском снятии санкций и в целом ведет отечественную войну без права отступить.

И в случае затягивания перекрытия Ормуза еще на несколько недель топливный кризис действительно начнет догонять реальную экономику с резким ростом цен на топливо и его реальным дефицитом.
Печать
Брод: Запад использует Украину как таран против России08:19Демократы получили большинство в обеих палатах Конгресса США08:04День народного единства в России в 2026 году: дата, история и традиции праздника08:36В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30