Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 мая 2026, 13:08

ОАЭ, стоявшие у истоков картеля, выходят из ОПЕК

ОАЭ, стоявшие у истоков картеля, выходят из ОПЕК
 
Политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, автор телеграм-канала «Мир как конфликт», эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о выходе Объединенных Арабских Эмиратов из ОПЕК.

Объединенные Арабские Эмираты объявили о выходе из Организации стран-экспортеров нефти и сделки ОПЕК+. Это решение, вступающее в силу с 1 мая 2026 года, может иметь негативные последствия для мирового рынка углеводородов.

ОАЭ, стоявшие у истоков картеля с 1967 года, добровольно слагают с себя ограничения в самый разгар кризиса. Эмираты добывают порядка 3,4 млн баррелей в сутки, обеспечивая около 12% всей нефти ОПЕК и занимая твердое третье место после Саудовской Аравии и Ирака. Потеря такого игрока – это не просто имиджевый удар по монолитности картеля, это прямая угроза механизму контроля над ценами.

Главная причина – недовольство ограничениями добычи. Эмираты вложили десятки миллиардов долларов в расширение производственных мощностей, планируя к 2027 году выйти на уровень добычи в 5 млн баррелей в сутки. Существовавшие квоты ОПЕК+ (около 3,4 млн барр./сутки) нивелировали эти амбициозные планы. В Абу-Даби все чаще рассматривали членство в картеле не как привилегию, а как тормоз для роста.

Отношения с Эр-Риядом давно перешли из фазы союзнических в откровенно конкурентные. Региональная политика, включая затянувшийся конфликт в Йемене, лишь усугубила раскол. При этом блокирование Ормузского пролива сделало соблюдение национальных квот физически и экономически бессмысленным – добыча и так резко просела из-за форс-мажора, а рынок столкнулся с дефицитом, который искусственно сдерживать дальше в Абу-Даби посчитали абсурдным.
Печать
Выборы в Швеции: арифметика неопределенности21:57Коммунальные выборы в Нижней Саксонии: кризис VW и рост АдГ21:25Левые лидируют в Берлине, АдГ — в Мекленбурге за неделю до выборов16:09В РФ выросло число совершивших террористические преступления подростков15:46Калининградский суд отиенил регистрацию кандидата от КПРФ15:43Спартакиада среди детей-инвалидов собрала в Благовещенске 19 команд15:23Глава свердловского «Яблока» покинул Россию15:07В Санкт-Петербурге задержали кандидата в Заксобрание14:52Российские войска заняли Черняков в Харьковской области14:19В Минпросвещения рассказали, с какого класса школьники могут пользоваться ИИ13:18В Бурятии под суд пойдут «черные лесорубы»13:08Такер Карлсон: Москва бесконечно лучше Нью-Йорка12:59Депутаты парламента ЯНАО посетили социальные объекты Шурышкарского района12:54Кандидата в Госдуму сняли с выборов за цитату из советского кино12:28Как россиянам в Беларуси проголосовать на выборах в Госдуму12:00Вологда официально стала новогодней столицей России11:42В Швеции началось голосование на парламентских выборах11:36Лидеры Китая и Индии предложили Путину свои услуги по вопросу Украины11:28Власти будут мониторить цены на 24 вида продуктов питания с 2027 года11:19Российские компании могут обязать использовать отечественный ИИ11:18Кремль подтвердил, эпоха клановых договорняков в Дагестане завершена11:04Строительство жилья в зонах подтопления становится невозможным10:38Детям должно быть всегда и везде комфортно10:29Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930