Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2026, 12:39

Глобальная конкуренция за оставшиеся свободные объемы удобрений

Глобальная конкуренция за оставшиеся свободные объемы удобрений
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о ситуации на мировом рынке минеральных удобрений.

После сокращения поставок удобрений из Персидского залива началась глобальная конкуренция между странами за оставшиеся свободные объемы минеральных удобрений. Это уже привело к подорожанию удобрений примерно на 20–40%. Для некоторых фермеров, например в Штатах, расходы увеличились вдвое из-за специфики ценообразования.

«Важным фактором взвинчивания цены на удобрения является знакомая многим из советского прошлого категория "спекулянты". Имея практически неограниченные финансовые ресурсы фиатных, ничем не обеспеченных валют, они начали последние недели скупать контракты на поставку удобрений, тем самым дополнительно взвинчивая цены на них и в итоге разгоняя продуктовую инфляцию еще больше», — сообщил каналу «Графономика» агроном
Дмитрий Чернов.

Цены на зерновые и другие виды продовольствия пока еще не успели отреагировать на все происходящее с Ормузом. В результате в начале посевной фермеры видят низкие цены на свою продукцию и очень высокие цены на дизель и удобрения. Нынешние цены на топливо увеличивает себестоимость минимум на 5%, прикормка — на 10–15%.

«В таких условиях для хозяйств во всем мире теряет экономический смысл деятельность. И, например, для экономии многие фермеры банально не будут вносить удобрения под зерновые. Это вызовет падение урожая зерновых культур в этом и следующем году», — рассуждает Дмитрий Чернов.

По словам агронома в масличных культурах ситуация чуть лучше: там пока есть маржа, которой можно пожертвовать. Тем не менее себестоимость все равно резко вырастет. А это создаст проблему уже осенью в животноводстве, где 60% себестоимости мясомолочной продукции — это корма. Шроты, получаемые при производстве растительных масел, — основная протеиновая добавка в кормах животных.

То есть прямо сейчас в мире формируется глобальный продовольственный кризис, который затронет десятки миллионов человек уже в этом году. Пока под ударом растениеводы, но осенью в кризис погрузятся животноводы, а к концу года все это выльется в новые цены на полках магазинов.
Печать
Апелляционный суд оставил в силе решение о снятии «Яблока» с выборов23:18В России начались выборы в Госдуму РФ девятого созыва23:16В ХМАО открылся Центр общественного наблюдения за выборами23:06Общественный штаб провел проверку готовности СИЗО-4 к ЕДГ23:03Смоленский центр общественного наблюдения готов к работе23:00Александр Брод оценил ход избирательной кампании на Ставрополье22:53Муниципальные общественные штабы Кубани готовы к ЕДГ-202622:47В Тамбове состоялась презентация Центра общественного наблюдения22:40В Северной Осетии подвели итоги подготовки к голосованию в ЕДГ-2622:34В Хакасии завершилось обучение группы дистанционного контроля за выборами22:28Как будет работать Центр общественного наблюдения Красноярского края22:22Общественный штаб по наблюдению за выборами на Камчатке готов к ЕДГ22:17Волгоградская область готова ответить на дипфейки на выборах22:12Общественники Башкирии мониторят доступность голосования для маломобильных граждан22:01В ряде регионов России открылись Центры общественного наблюдения21:50В Кострому приедут участники Международного фестиваля молодежи21:39Шаповалов рассказал о наблюдателях на выборах в ГД за рубежом21:27В ОП РФ открылся Ситуационный центр по контролю за выборами в ГД21:15Мошенники создали в Telegram фейковый канал Севгоризбиркома21:03Центр общественного наблюдения за выборами открыли в Чите20:51Сергей Носов провел встречу с колымскими предпринимателями20:40СК возбудил дело о теракте после гибели главы УИК в Запорожской области20:27Центр общественного наблюдения за выборами в Коми начнёт работу 18 сентября20:16В Курске создадут филиал РАНХиГС на базе академии госслужбы20:14Глава Ингушетии поручил обеспечить законность и прозрачность выборов20:02Следить за выборами на Урале выйдут 30 тысяч силовиков19:45Как в новых регионах подготовились к выборам депутатов Госдумы РФ19:39На Среднем Урале открылся Центр общественного наблюдения за выборами19:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930