Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2026, 11:32

Отсутствие России за столом переговоров выглядит парадоксально

Отсутствие России за столом переговоров выглядит парадоксально
 
21 марта в США пройдут двусторонние переговоры между украинской делегацией и американской администрацией.

Политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, автор телеграмм-канала «Мир как конфликт», доброволец бригады «БАРС-Курск», ветеран СВО, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о переговорах между Украиной и США без участия России.


При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул: российская делегация в них участвовать не будет, встреча пройдет исключительно в двустороннем формате.

На первый взгляд, отсутствие России за столом переговоров выглядит парадоксально — ведь речь идет о войне, в которой Россия является одной из главных сторон. Однако этот шаг имеет свою логику.

Сейчас в России укрепилось мнение, что дальнейшее участие в переговорах бессмысленно до тех пор, пока Киев не примет решения о выводе войск из Донецкой области. В Москве считают, что сейчас «мяч на стороне Киева», а также Вашингтона. Именно президент США Дональд Трамп должен убедить украинские власти пойти на этот шаг.

Таким образом, нынешние переговоры — не попытка трехстороннего урегулирования, а этап «подготовки почвы». Соединённые Штаты выступают в роли посредника, который должен сначала добиться от Украины принятия жестких решений, и только потом выходить на прямую встречу с Путиным.

Трамп, в свою очередь, уже неоднократно призывал Зеленского «пойти на сделку», на которую, по его словам, уже готов Путин. За этой риторикой стоит стремление американского лидера представить себя миротворцем и выполнить предвыборное обещание завершить конфликт.

Вполне возможно, что администрация Трампа, известная своим прагматичным подходом, вероятно, будет увязывать дальнейшую военную и финансовую поддержку именно с готовностью Киева к территориальным уступкам.

Успех переговоров будет зависеть от того, какие аргументы американская сторона использует для продвижения темы вывода войск.

Один из аргументов может иметь экономический аспект. Ранее Трамп активно продвигал идею соглашения о редкоземельных металлах. Аргумент может звучать так: «Вы подписываете экономическое партнёрство с США, мы инвестируем в вашу экономику, но для этого войну необходимо завершить, даже если это потребует территориальных уступок».

Самый болезненный для Киева рычаг — угроза сокращения или прекращения поставок вооружения, боеприпасов и разведывательных данных. Без американской поддержки украинская армия столкнётся с критическими трудностями.

Отсутствие России на переговорах 21 марта не означает, что Кремль остаётся в стороне. Напротив, в Москве внимательно следят за тем, сумеет ли Трамп «сломить сопротивление» Киева.

В российской интерпретации нынешний этап выглядит так: США должны прийти к России с уже готовым предложением, основанным на украинском согласии выполнить ключевые условия. Участвовать в переговорах, где Украина пытается отстаивать свою позицию на равных, в Кремле считают преждевременным — это, с их точки зрения, лишь затягивает процесс и создает иллюзию торга.

Итог встречи 21 марта станет индикатором того, возможно ли движение к прекращению огня в ближайшие месяцы.

Если американцам удастся добиться от украинской делегации согласия на формулу «вывод войск в обмен на гарантии», следующим шагом может стать прямая встреча Трампа и Путина, на которой будут оформлены политические рамки урегулирования.

Если Зеленский вновь откажется обсуждать вывод войск как стартовое условие, переговоры могут зайти в тупик. В этом случае возрастает вероятность односторонних действий США по сокращению поддержки, что поставит Киев перед жестким выбором: либо принимать условия Москвы без посредников, либо продолжать войну в значительно более сложных условиях.
Печать
Александр Брод оценил ход избирательной кампании на Ставрополье22:53Муниципальные общественные штабы Кубани готовы к ЕДГ-202622:47В Тамбове состоялась презентация Центра общественного наблюдения22:40В Северной Осетии подвели итоги подготовки к голосованию в ЕДГ-2622:34В Хакасия завершилось обучение группы дистанционного контроля за выборами22:28Как будет работать Центр общественного наблюдения Красноярского края22:22Общественный штаб по наблюдению за выборами на Камчатке готов к ЕДГ22:17Волгоградская область готова ответить на дипфейки на выборах22:12Общественники Башкирии мониторят доступность голосования для маломобильных граждан22:01В ряде регионов России открылись Центры общественного наблюдения21:50В Кострому приедут участники Международного фестиваля молодежи21:39Шаповалов рассказал о наблюдателях на выборах в ГД за рубежом21:27В ОП РФ открылся Ситуационный центр по контролю за выборами в ГД21:15Мошенники создали в Telegram фейковый канал Севгоризбиркома21:03Центр общественного наблюдения за выборами открыли в Чите20:51Сергей Носов провел встречу с колымскими предпринимателями20:40СК возбудил дело о теракте после гибели главы УИК в Запорожской области20:27Центр общественного наблюдения за выборами в Коми начнёт работу 18 сентября20:16В Курске создадут филиал РАНХиГС на базе академии госслужбы20:14Глава Ингушетии поручил обеспечить законность и прозрачность выборов20:02Следить за выборами на Урале выйдут 30 тысяч силовиков19:45Как в новых регионах подготовились к выборам депутатов Госдумы РФ19:39На Среднем Урале открылся Центр общественного наблюдения за выборами19:26От страха перед ИИ к институционализации контроля над ним19:16ЦИК проведет эксперимент с ДЭГ через низкоорбитальную группировку спутников18:56Бывший министр связи Никифоров арестован18:48В Калининградской области более тысячи избирателей проголосовали досрочно18:41В Москве будут наказывать «навязывающих услуги» таксистов18:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930