Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 февраля 2026, 15:07

Глава Приамурья выступил перед Совфедом в рамках «Часа субъекта»

Фото с сайта:
Телеграм-канал Василия Орлова
«Час субъекта» стал ключевым событием Дней Амурской области в Совете Федерации. В ходе доклада я рассказал сенаторам о главных достижениях региона за последние годы и представил наши перспективные проекты. Об этом сообщил в своем телеграм-канале глава региона Василий Орлов.

Председатель Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко указала на важное стратегическое положение Амурской области для России - регион известен крупными инфраструктурными проектами.

«Именно здесь в 70-е годы прошлого века была построена Зейская гидроэлектростанция – первая крупная ГЭС на Дальнем Востоке. По территории области прошли важнейшие железнодорожные магистрали страны – Байкало-Амурская и Транссибирская, а также газопровод «Сила Сибири. К числу значимых объектов также относится космодром «Восточный», - отметила Председатель СФ.

Несмотря на стабильное развитие, в области остаются проблемы, требующие финансовой поддержки, в том числе из федерального бюджета. Эти вопросы были детально рассмотрены на заседаниях профильных комитетов Совета Федерации.

Для развития здравоохранения региона критически важны два проекта:

- Строительство нового онкоцентра на базе Амурского онкологического диспансера. Это единственное в области профильное учреждение, оказывающее специализированную и высокотехнологичную помощь. Существующая проблема нехватки площадей будет решена за счет возведения современного центра, что значительно повысит качество и доступность медицинской помощи.

- Полная модернизация областной станции переливания крови — стратегического объекта, отвечающего за снабжение всех медицинских учреждений кровью и ее компонентами.

Планируем создать международный университетский кампус на базе АмГУ, который станет новой современной площадкой для подготовки квалифицированных кадров.

Сегодняшний диалог получился содержательным и продуктивным. В рамках «Часа субъекта» нам удалось представить потенциал региона по всем ключевым сферам — от экономики и инфраструктуры до социальных вопросов. Уверен, что каждая озвученная проблема и каждый проект были услышаны.

Итоги нашей работы в Совете Федерации я подведу позже, а сейчас хочу еще раз поблагодарить коллег за конструктивный разговор. Только в тесном взаимодействии региона и федерального центра мы сможем реализовать все задуманное на благо жителей Амурской области.
Печать
Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38На Камчатке работают международные молодые электоральные эксперты08:26В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:14Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:34Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930