Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 февраля 2026, 13:28

Резкий рост цен на газ в США привел к чуду

Фото с сайта:
Телеграм-канал Евгения Огородникова
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о возрождении угольной генерации в США.

Резкий рост цен на газ в США привел к чуду: десятилетиями никому не нужная угольная генерация вдруг вновь стала востребованной. Производство электроэнергии на угольных ТЭС в США бьет рекорды за пятилетку. А самое удивительное, что снежный шторм обрушил газодобычу, засыпал солнечные панели, обледенил лопасти ВЭС, но не тронул угольные разрезы и угольные электростанции. То есть угольная электрогенерация оказалась самым надежным источником, устойчивым к морозам и снегу.

Но кого волнует эта надежность? Важна экономика, особенно для ЦОДов, пожирающих электроэнергию, как электрометаллургический завод, где каждый цент за кВт·ч — это миллионы долларов дополнительных расходов в год.

Однако эпоха дешевого природного газа в США осталась позади. Оказалось, что даже бросовый попутный нефтяной газ имеет свою цену. И даже за него готовы платить нефтехимические заводы, энергетики, мексиканцы и перепродавцы СПГ. Данные Минэнерго США говорят, что уже при цене 4,5 доллара за MMBTU (~160 долларов за тысячу кубометров) в Штатах становится выгоднее производить электроэнергию из угля, а не из природного газа. И это экономика на угольных ТЭС — динозаврах, построенных в 50–70-х годах прошлого века.

В новых условиях уголь как реальная, надежная, предсказуемая и экономичная альтернатива природному газу получает второе дыхание. Если природный газ закрепится выше 5 долларов за MMBTU, а к этому есть много предпосылок — от заката сланца и нехватки трубопроводов до резкого роста спроса на электроэнергию — то уже в ближайшие годы мы увидим целую плеяду новых угольных ТЭС на ультрасверхкритических температурах.

Вот европейцы удивятся: заходили в энергопереход вместе, а выходят порознь.
Печать
Польша: Туск расчищает поле. Чем закончится эта игра?15:59Более 43 млн американцев проголосовали досрочно за три дня до выборов в США15:41Электоральный календарь - ноябрь 202615:25Зампреда правительства Ульяновской области вводят в облизбирком15:13Без устойчивого образа врага финансовая рента Прибалтики не была бы легитимной15:05Индийские силы безопасности усилили охрану Дели перед маршем оппозиции14:52Песков оценил совместную деятельность Лантратовой и омбудсмена Украины14:32Вице-премьеры Новак и Патрушев получили новые полномочия14:18В Болгарии проходит второй тур президентских выборов13:45Комплексный подход к реновации повышает качество городской среды Москвы13:24FT описала «эндшпиль» Трампа в случае победы демократов на выборах12:57Экологическая обстановка в Новомосковске под контролем12:47Какие законы вступают в силу с 1 ноября 2026 года и кого они коснутся12:38В Салехарде проходит форум «Родители. Перезагрузка»12:26Псковский омбудсмен: страны Балтии выдворяют русскоязычных жителей12:14Кадета из Приангарья наградили медалью Совета Федерации12:00Премьер Канады неожиданно одобрил переговоры лидеров ЕС с Путиным11:48ЕР закрепляет в бюджете приоритеты развития страны и соцподдержки граждан11:35Семислойный пирог американской представительной демократии09:19«Пирог на четвертое»: о новом прочтении Дня народного единства08:51Культурные приоритеты российской столицы08:33Как родились ESG и прочие трансляции ЦУР на бизнес16:08Правые консерваторы наступают на одни и те же грабли16:05Сальдо сообщил о завершении гуманитарной миссии в Алешках15:47Форум волонтеров в сфере охраны здоровья проходит в Москве15:31Мурманск обладает огромным логистическим потенциалом15:20Калининградская область вошла в топ регионов по числу социальных бизнесов14:53В регионах проконтролируют работу объектов ЖКХ и энергетики в зимний период14:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30