Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 января 2026, 13:17

Санкции — это игра, в которую интересно играть вдвоем

Санкции — это игра, в которую интересно играть вдвоем
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – об экспорте российского обогащенного урана в обход санкций.

Россия остаётся стабильным поставщиком ядерного топлива на американский рынок, заявил президент Владимир Путин. По его словам, в 2024 году поставки в денежном выражении составили чуть меньше 800 млн долларов, в 2025 году ожидается рост примерно до 1,2 млрд долларов. Прогноз, исходя из имеющихся заявок на 2026 год, — свыше 800 млн долларов.

Конечно, в данном случае комментировать — портить. Тем не менее ситуация абсурдна: с помпой и шумом на весь мир в августе 2024 года в Соединённых Штатах вступил в силу запрет на закупку низкообогащённого урана в России. Но с исключениями до 2028 года, которые американские компании и получили.

И вот спустя 1,5 года поставки российского урана вышли на досанкционный уровень. И самое забавное — находят способы оплатить их в долларах, завести деньги в российскую финансовую систему, принять груз от российских поставщиков. И даже не икнуть.

Ещё хуже с европейскими покупателями. Например, Европейская комиссия в октябре 2025 года объявила о намерении ввести запрет на импорт российского урана в страны ЕС. Но Евросоюз за последние четыре года не смог отказаться от закупок обогащённого урана из России: в январе–ноябре 2025-го они выросли в годовом выражении на четверть — данные Евростата.

За 11 месяцев прошлого года ЕС нарастил закупки российского сырья до 180,9 млн евро. Россия стала пятым экспортером урана в Европу, обогнав по этому показателю Канаду. Отмечается, что доля российского урана в 2025 году в годовом выражении выросла на два процентных пункта и достигла 7,5 % от всех поставок в ЕС.

Жаль, что правительство не переводит торговлю обогащённым ураном в рубли и, желательно с расчётами через какой-нибудь сверхсанкционный банк — ПСБ или ВТБ. Ведь санкции — это игра, в которую интересно играть вдвоём.
Печать
Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03В ДНР освободили Веселое: ВС РФ сломили оборону противника14:44Слова Путина на саммите БРИКС вскрыли реальность Запада14:35Жители Югры смогут сменить участок для голосования только до 14 сентября14:19Зеленский угрожает России блэкаутом14:12Мария Захарова назвала крылатой фразу вологодского губернатора13:53Губернатор Андрей Чибис осмотрел объекты благоустройства в Ковдоре13:20В России запустили линию психологической помощи «Школа доверия»12:57Более 100 участников собрал форум «ПроРОСТ» в Дзержинске12:34Ушаков прокомментировал требование Японии изменить новую карту мира ООН12:09Регионы готовятся к открытию Центров общественного наблюдения в ЕДГ11:54Омбудсмен Ямала и «Боевое братство» объединились для поддержки бойцов СВО11:39Госдума назвала основные изменения в миграционном законодательстве11:19Рейдерский захват венесуэльской нефти11:14Симпатии россиян – в сторону консолидации общества11:08Прямая линия Гольдштейна: острые вопросы и логика реагирования10:54Устоявшийся порядок не поколеблен10:19Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930