Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 декабря 2025, 10:04

Самозапрет – тренд депутатской активности в уходящем году

Самозапрет – тренд депутатской активности в уходящем году
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – об итогах работы Госдумы в уходящем году.

Запреты давно стали трендом депутатской активности. Но в 2025 Госдума вводила еще и самозапреты. На оформление кредитов. На участие в азартных играх. На входящие международные звонки. Депутаты даже запретили сами себе довыборы в пустующих избирательных округах, если кто-то из них сложит мандат. А еще депутаты ввели самозапрет на ежегодную сдачу своих деклараций.

Всего было приняло более 500 федеральных законов. Некоторые из них еще не вступили в силу или имеют отложенный эффект. Например, закон о маркетплейсах, повышение НДС и снижение порога по УСН для бизнеса.

Лайфхак для депутатов – кто хочет пиара, не плодите новые инициативы. Расскажите о том, что уже принято, вступило в силу. Избиратели не успевают читать то, что понапринимала Госдума и что поменялось в законодательстве.

Пропорция законодательных новелл у Единой России и Правительства – почти 50/50. Но рейтинг власти все равно суммарный. И плохое, и хорошее делят законодательная и исполнительная власти делят поровну.

Парламентские партии вносили много законопроектов, из которых почти треть не прошла. То есть каждый третий инфоповод об изменении законодательства получился ложным. И в 2026 к каждому второму сообщению «В Госдуме предложили...» нужно делать сноску «ничего этого не будет на самом деле».
Печать
Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26Явка на выборах в регионах Северо-Запада России превысила 50%15:09Кто прошёл в Госдуму от регионов ЦФО и сколько они набрали на выборах15:01Исторический выбор: как итоги выборов в Госдуму закрепили суверенный курс РФ13:28Предпосылки продовольственного кризиса появились не вчера13:25Первое заседание Госдумы: что ждет россиян на следующей неделе13:14Американские военные готовятся к военной операции против Кубы12:31Зеленский прекрасно осознает, что в Москве с ним ничего плохого не случится12:23Почти 60% избирателей приняли участие в выборах12:07С такими как Кынев* надо поддерживать конструктивные отношения11:51Цифровое сохранение культурного наследия как фактор обеспечения суверенитета РФ11:47В ОП РФ предложили установить федеральную выплату за долголетие11:34На Чукотке закрепили дополнительные гарантии занятости для ветеранов СВО11:21Тест по итогам первой половины второго президентского срока Трампа10:36Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930