Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 декабря 2025, 11:57

Россия, ведущая СВО, тратит на оборону лишь 6 % от своего ВВП

Россия, ведущая СВО, тратит на оборону лишь 6 % от своего ВВП
Фото с сайта:
t.me/topinfographic/4060
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о показателях милитаризации экономики различных стран.

Порой, конечно, Visual Capitalist выдаёт фантастические перлы: глядя на инфографику, мы одним несложным математическим действием узнаём, что ВВП ППС на жителя Северной Кореи — 29 тыс. долларов в год, что на 26 % выше, чем в Китае — 23,8 тыс. долларов (данные МВФ, ВВП ППС на душу в прошлом году). Это, конечно, нонсенс. В таком случае китайцы бы ездили к «северянам» на заработки, а не наоборот.

Но если игнорировать факт «раздувания врага» из Ким Чен Ына, то инфографика занятная.

Оказывается, что самая милитаризированная страна в мире (за исключением КНДР) — Украина, направившая на оборону 17 % от своего ВВП. При этом цифра, вероятно, занижена, так как не учитывает траты на «гражданские» спецслужбы, активно участвующие в СВО, и прочие поставки по «кривым» схемам гуманитарной помощи.

Для одного украинца противостояние с Россией обходится в ту же сумму в год (2 700 паритетных долларов), что и для одного американца на удержание мировой гегемонии (2 750 долларов).

Годовой военный бюджет Украины превысил 100 млрд долларов, что уже больше, чем у Великобритании, и находится на уровне Германии.

Россия, ведущая СВО, тратит на оборону лишь 6 % от своего ВВП и при этом умудряется противостоять всему блоку НАТО, внедрять новые виды вооружений, не спеша, но модернизировать флот, ядерную триаду и ПВО.

Многие страны, не участвующие в горячих боевых действиях (Саудовская Аравия, Оман, Алжир), направляют на оборону большую долю от ВВП, чем сегодняшняя Россия. То есть у России, просто экономически, есть ещё огромные незадействованные резервы для расширения фронта. Можно прочитать и иначе: страна готова к длительному противостоянию на истощение.

К большой войне готовится не Европа, и не Россия, а страны Персидского залива: Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар, Оман, Кувейт. Именно здесь самые крупные подушевые траты на оборону. Если бы правительствам этих стран ничего не угрожало, не было бы смысла тратить колоссальные средства на гниющие на складах «железяки» и стоящие на хранении танки и самолёты.
Печать
В Госдуме оценили идею запрета русского мата в Латвии17:20Инициативы, поддержанные грантами Росмолодёжи, масштабируются по всей России17:16Украина прикладывает огромные усилия для войны на информационном поле17:12Минобороны рассказало о двух освобожденных населенных пунктах под Харьковом17:11Карелова: В новом потоке программы «Женщина-лидер» участвуют 100 женщин17:04ВСУ нанесли удар по пляжу в Геленджике: погибли трое детей17:03Безусловная ориентация депутатов на нужды общества16:50В метро Москвы запустили тематический поезд о выборах-202616:42Владимир Путин прибыл с рабочей поездкой в Красноярск16:33В Никарагуа увеличат президентский срок до 7 лет16:23Губернатор Оренбуржья назначил врио главы Новотроицка16:12Наступление продолжится, пока противник не признает стратегическое поражение16:01ОП РФ подпишет соглашение с партиями о наблюдении за выборами15:49В Приамурье завершилась регистрация кандидатов в заксобрание15:38Для Нетаньяху встреча с Зеленским – вопрос исторической памяти и морали15:25Никол Пашинян назначен премьер-министром Армении13:39Между выживанием и идеологией13:12Участник СВО Артем Баитов назначен заместителем главы Находки13:02Свердловские дороги признаны худшими в УрФО12:50Хинштейн: «Конвертные» зарплаты обворовывают бюджет и работников12:42400 ветеранов СВО прошли реабилитацию в Приморье12:30В Коми поддержат 74 социально значимых проекта12:17Жители столицы и компании присоединились к проекту «Москва помогает»12:00В России стартовал прием заявлений на участие в ДЭГ11:43«Земский тренер» в Приморье: новый отбор специалистов стартует в августе12:49Людмила Бабушкина: «Титановая долина» создала 6 тысяч рабочих мест12:43Депутат Европарламента: ЕС заставит Армению ввести санкции против РФ12:35ЦИК зарегистрировал кандидатов от 11 партий на думские выборы12:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31