Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 декабря 2025, 20:33

Не стоит черпать новости из непроверенных источников

Не стоит черпать новости из непроверенных источников
 
Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский - об активизации кибермошенников в ходе прямой линии с Владимиром Путиным.

Пока миллионы смотрели «Итоги года с Владимиром Путиным», параллельно с ней, к сожалению, активизировались кибермошенники. Первая волна атак пошла еще на этапе подготовки Прямой линии - это поддельные сайты. В социальных сетях пытались распространять ссылки на поддельные площадки для приема вопросов. На таких сайтах просили заполнить анкету: ФИО, паспорт, номер счета, СНИЛС. Данные якобы передавались на модерацию, а на самом деле уходили преступникам. С 1 декабря специалистами «Ростелекома» было заблокировано более 400 тысяч попыток перехода на вредоносные ресурсы такого рода.

Вторая атака была посвящена дискредитации самой Прямой линии. В соцсети были вброшены якобы постановления региональных властей Калининградской, Орловской, Костромской и Ивановской областей с печатями и подписями губернаторов. В фейковых документах запрещалось задавать острые вопросы про политику, условия труда, жилье, пенсии. Губернатору Калининградской области Алексею Беспрозванных даже пришлось лично опровергать обвинения в попытках отсеивать неудобные вопросы, настолько широко продвигался фейк. Заметим, что Калининградская область особенно часто становится мишенью для фейков в последнее время. Может навести на определенные подозрения об организаторах, которые кажется базируются именно вокруг именно этого российского региона.​

Третья схема мошенничества коварнее: автор фейка берет реальную проблему и упаковывает ее в обман. За день до прямой линии с президентом в Вологде случилась авария на одном из канализационных коллекторов. Сейчас его все еще чинят. А в это время в местных соцсетях появляется скриншот якобы с экрана, расположенного в студии перед президентом, с вопросом, посвященным аварии. Понятно, что мишенью здесь становится руководитель на месте, которому нужно срочно опровергать фейк.

Поэтому когда Владимир Путин затронул сегодня тему мошенничества, его совет звучал особенно актуально: Как только начинают говорить о деньгах, имуществе или еще чем-то важным, сразу же кладите трубку, ни одного слова не нужно говорить. Эта рекомендация применима и к новостям об «Итогах года с Владимиром Путиным», которые не стоит черпать из непроверенных источников.
Печать
Госсовет Удмуртии принял к рассмотрению проект бюджета на 2027 год23:00Владимир Шаповалов прокомментировал итоги выборов в Болгарии22:48ЦИК огласил предварительные данные местных выборов в Молдове22:36Павел Пузанов назначен зампредседателя правительства Амурской области22:24Наблюдатели отметили конкуренцию на выборах в Саратовской области22:12На Колыме стартовала акция «Письмо из Магадана»22:02В Белгороде прошёл II фестиваль национальных культур «Мы вместе»21:51В Красноярском крае формируют стратегию развития образования до 2030 года21:38Суд не стал отменять итоги выборов в думу Среднеуральска21:26Артюхов и Кожемяко обсудили стратегическое развитие Ямала21:14Донской и Узловая станут городами трудовой славы21:02Сайфитдинов: Бойцам на фронте важно знать, что близкие окружены заботой20:50305 лет назад была провозглашена Российская империя20:38Избрано руководство II состава Молодежного правительства Ярославской области20:26МВД: В России удвоят число оснований для выдворения мигрантов20:14В РФ стартует Школьная управленческая лига по методологии «Лидеров России»20:03В Мордовии запустили восемь проектов комплексной застройки19:44Израиль готовится к вечному сражению19:34Польские СМИ и эксперты оценили конституционный кризис в стране19:00Верховный лидер Ирана дал задачу урегулировать конфликт с США через дипломатию18:49Президент Путин назначил членов в набсовет РФПИ18:27Компартия Китая ужесточит контроль за имуществом и доходами семей чиновников18:20Энергетики подготовили к зиме более 265 км линий электропередачи в КЧР18:19Школа как социальный институт: где начинается кризис18:11Межкультурный марафон «Молодежь за дружбу» прошел в Тобольске17:59Юрий Слюсарь поручил разобраться с проблемами в отоплении17:33Во Франции студенты анонсировали новые акции протеста16:59Иван Носков покидает пост главы Самары16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30