Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 декабря 2025, 12:59

Почти треть инициатив, внесенных Госдумой за VIII созыв, стали законами

Почти треть инициатив, внесенных Госдумой за VIII созыв, стали законами
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов об основных положениях аналитического доклада по проектам Государственной Думы VIII созыва.

Госдума VIII созыва была избрана 19 сентября 2021 года, первое заседание думы прошло 12 октября 2021 года. Всего за 4 года и 2 месяца депутатами (включая тех, кто сложил полномочия) было внесено 2889 законопроектов, из них принято 781.

Был проведен анализ ключевых показателей работы депутатов и фракций за период с 19 сентября до 2021 года по 30 ноября 2025 года, который отражен в аналитическом докладе. При еще не завершенном VIII созыве результат работы уже превышает показатели VII созыва: в 2016-2021 годах было принято 727 законов от депутатов.

В VIII созыве 6 законопроектов были внесены абсолютным большинством депутатов (более 400 человек), а максимум числа соавторов по одному законопроекту достигал 438. Многие ключевые для страны решения (суверенитет, безопасность, увековечивание памяти защитников Отечества, нематериальное этнокультурное достояние России) принимались фракциями единогласно. В связи с этим Государственную Думу VIII созыва можно назвать консенсусной Думой.

В докладе представлена таблица с общим количеством законопроектов по тематическим блокам. Больше всего за созыв было внесено в блоке «Государственное строительство и конституционные права граждан» (838). Такое количество связано с последствиями масштабных поправок в Конституцию РФ, принятых в 2020 году.

Количество законопроектов, внесенных фракциями Госдумы VIII созыва:

Единая Россия — 1238;

ЛДПР — 1099;

СРЗП — 1025;

КПРФ — 734;

Новые люди — 487.

Для оценки работы депутатов использовался «коэффициент законотворчества депутатов» — соотношение принятых и внесенных законопроектов, по нему же приведены сводные показатели по фракциям. Например, отмечается максимальная результативность «Единой России» — 57,6%. В каждой фракции выделены 5 самых активных депутатов за созыв по количеству внесенных.

Почти треть инициатив, внесенных за VIII созыв, стали законами. Такие цифры отражают большой объём выполненной работы, устойчивый ход законодательного процесса и эффективность действующего состава. Высокий уровень сплочённости как внутри ведущей фракции, так и в межфракционном взаимодействии помогал быстрее продвигать решения и чаще голосовать согласованно по ключевым вопросам.

Подробнее с докладом можно ознакомиться в документе.
Печать
Польша: Туск расчищает поле. Чем закончится эта игра?15:59Более 43 млн американцев проголосовали досрочно за три дня до выборов в США15:41Электоральный календарь - ноябрь 202615:25Зампреда правительства Ульяновской области вводят в облизбирком15:13Без устойчивого образа врага финансовая рента Прибалтики не была бы легитимной15:05Индийские силы безопасности усилили охрану Дели перед маршем оппозиции14:52Песков оценил совместную деятельность Лантратовой и омбудсмена Украины14:32Вице-премьеры Новак и Патрушев получили новые полномочия14:18В Болгарии проходит второй тур президентских выборов13:45Комплексный подход к реновации повышает качество городской среды Москвы13:24FT описала «эндшпиль» Трампа в случае победы демократов на выборах12:57Экологическая обстановка в Новомосковске под контролем12:47Какие законы вступают в силу с 1 ноября 2026 года и кого они коснутся12:38В Салехарде проходит форум «Родители. Перезагрузка»12:26Псковский омбудсмен: страны Балтии выдворяют русскоязычных жителей12:14Кадета из Приангарья наградили медалью Совета Федерации12:00Премьер Канады неожиданно одобрил переговоры лидеров ЕС с Путиным11:48ЕР закрепляет в бюджете приоритеты развития страны и соцподдержки граждан11:35Семислойный пирог американской представительной демократии09:19«Пирог на четвертое»: о новом прочтении Дня народного единства08:51Культурные приоритеты российской столицы08:33Как родились ESG и прочие трансляции ЦУР на бизнес16:08Правые консерваторы наступают на одни и те же грабли16:05Сальдо сообщил о завершении гуманитарной миссии в Алешках15:47Форум волонтеров в сфере охраны здоровья проходит в Москве15:31Мурманск обладает огромным логистическим потенциалом15:20Калининградская область вошла в топ регионов по числу социальных бизнесов14:53В регионах проконтролируют работу объектов ЖКХ и энергетики в зимний период14:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30