Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 ноября 2025, 10:17

«Расширение ареала» – стратегически необходимая практика для любого политика

«Расширение ареала» – стратегически необходимая практика для любого политика
 
Политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСП Алексей Игнатов – о работе депутатов с избирателями.

Давно известно, что активный, дальновидный депутат работает не только в своем округе, но и «окучивает» сопредельные территории. Ведь никогда заранее неизвестно, как будут «нарезаны» округа в следующий раз. Вся активная работа депутата на территории может пойти насмарку, и в результате вместо «обработанной и возделанной» электоральной поляны депутат к перевыборам может получить в качестве территории для избрания совершенно чужие пространства.

Поэтому то, что называется «расширение ареала» — это вынужденная мера, естественная и стратегически необходимая практика для любого политика, который думает о завтрашнем дне.

Но не всем такая активность коллег по душе. В городе Ангарске, что в Иркутской области, в местной Думе предложили поправки, которые прямо запрещают депутатам работать за пределами «своего» округа.

Получил обращение от «чужого» избирателя – немедленно перешли коллеге и не вмешивайся. Фактически это значит «окуклить» депутата, заперев его в границах вверенного участка. А если нет – то такого нарушенца обвинят в … нарушении депутатской этики.

Оставим за скобками спорную законность подобного – депутат имеет право работать с любыми избирателями, а гражданин – обращаться к тому, кому доверяет.

Тут важен другой аспект (политический и технологический) – что на деле полезнее для народного избранника? Быть запертым в своем округе, или приняв «выволочку» от коллег за «неуставную» активность получить рост рейтинга и числа сторонников?

А если такой депутат решил повысить свой уровень и пойти в областное заксобрание или Госдуму? То ему замыкаться в своем округе никак нельзя. Так что эта инициатива ангарских депутатов не имеет практического смысла.

Ленивому депутату и в «своем» округе делать особо нечего, а активного депутата окорот от коллег не остановит. А то и поможет, представляете, как красиво будет звучать: «Объявить депутату Иванову порицание за решение проблем избирателей в чужом округе!». Да за такой бесплатный пиар можно только благодарить своих «этичных» коллег.
Печать
Слуцкий предложил признать «Яблоко» нежелательной организацией23:01«Гулять по Мурманску - это ледокольно!»22:54МПА СНГ исходит из того, что Армения продолжит участие в работе22:40Врио главы Удмуртии встретилась с председателем Правления Движения Первых22:28Приамурье готовится к масштабной осенней посадке леса22:16В Воронежской области проходит стажировка участников программы РАНХиГС22:04Лучшие архитектурные решения назвали в Липецкой области21:52Фестиваль «Золотое кольцо» стал площадкой для обсуждения развития отрасли21:38В Курске прошли памятные мероприятия ко второй годовщине вторжения ВСУ21:27День здорового образа жизни на Вологодчине станет ежегодным21:15Брод оценил уровень подготовки наблюдателей в Ростовской области21:02Поморье стало пилотным регионом программы по восстановлению деревянных храмов20:50В Мурманске стартовал крупный логистический проект в рыбной отрасли20:38Новосибирская область - лидер по применению БПЛА в природоохране20:27Путин поручил создать в Якутии и под Смоленском кластер по огранке алмазов20:15Суд в Израиле запретил министру использовать крокодилов для охраны тюрем19:53Энергетики направят более 10,5 млрд рублей на развитие Ставрополья19:30Мировой автопром переживает кризис19:24Чернышенко и Кравцов поприветствовали участников проекта «Кольцо открытий»19:12Александр Рудаков оценил риск «венесуэльского сценария» для Кубы18:56В Югре ввели современные жилые комплексы для нефтяников18:36Лантратова: За два года удалось вернуть домой 170 жителей Курской области18:15Проект «Однозначно.ЛДПР» отрабатывает задачи предвыборной агитации18:06Георгий Филимонов вручил награды лучшим строителям региона18:00Андрей Чибис принял участие в церемонии представления нового прокурора Заполярья17:40Война смещается с линии фронта в глубину экономики17:33Академик Витязь - о наноматериалах и союзных космических программах17:17Рамзан Кадыров зарегистрирован кандидатом в главы Чечни16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31