Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 ноября 2025, 16:08

Первый мусульманин во главе Нью-Йорка

Автор:
Karamccurdy
Политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, автор телеграмм-канала «Мир как конфликт», эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о победе Зохрана Мамдани на выборах в крупнейшем городе США.

В Нью-Йорке впервые мэром стал мусульманин. Зохран Мамдани одержал убедительную победу, набрав 50,3 процента голосов.

34-летний Мамдани стал первым мусульманином на этом посту за всю историю существования Нью-Йорка.

Мамдани станет самым молодым мэром города за более чем 100 лет, первым мэром-мусульманином и первым мэром, родившимся в Африке (Уганда). Его избрание рассматривается как победа левого крыла Демократической партии.

Его победа над бывшим губернатором Эндрю Куомо расценена как разгром укоренившегося демократического истеблишмента. Это показало влияние таких политиков, как Берни Сандерс и Александрия Окасио-Кортес, которые его поддержали.

Выборы в Нью-Йорке стали своеобразным барометром, отражающим реакцию американцев на президентство Дональда Трампа. Успех Мамдани, наряду с победами демократов в Нью-Джерси и Вирджинии, можно рассматривать как неблагоприятный сигнал для Трампа.

Трамп неоднократно называл Мамдани "коммунистом" и "катастрофой", грозя не только ограничить финансирование, но и намекая на возможность введения федерального контроля над городом, чтобы "навести там порядок".

Мамдани, в свою очередь, заявил, что готов "побороться" с Трампом, если тот будет пытаться усложнить жизнь нью-йоркцев. Это противостояние, вероятно, станет одним из центральных в американской политике.

Избрание Зохрана Мамдани выходит далеко за рамки обычной смены мэра. Оно знаменует собой усиление левого крыла в американской политике, но при этом ставит перед новым мэром колоссальные задачи. Его успех будет зависеть от того, сможет ли он преодолеть сопротивление как на уровне штата и федерального центра, так и внутри самого города, и найти ресурсы для выполнения своих амбициозных социальных программ.
Печать
Уникальная возможность для России вписаться в гонку ИИ17:01В Кемеровской области уточнили численность избирателей16:50Партия «Родина» подала иск в ВС о снятии «Яблока» с выборов16:38В депутаты Госдумы от ДНР претендуют 15 кандидатов16:27Уровень доверия президенту России вырос до 72,3%16:12На участие в ДЭГ подано 643 тысячи заявлений16:02Безопасность на Кавказе невозможно обеспечить без России15:42В Магаданской области назначили нового министра образования15:28Глава Тувы включил Нарусову в список кандидатов в Совфед15:14В Подмосковье выбрали главу округа Лотошино15:07«Единая Россия» впервые оказалась первой в бюллетене14:45На местные выборы в Свердловской области выдвинут 1581 кандидат14:35Интрига в борьбе не только за третье, но и за второе место14:23Владимир Путин провел совещание с членами Совбеза РФ14:10Курская авантюра ВСУ усугубила положение противника13:56Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с президентом ОАЭ13:41Алексей Песков: Жеребьевка прошла открыто и гласно13:27Ценности россиян из глубины веков – в проекте «Код Россия»13:13Оверчук: Товарооборот России и Армении драматично падает12:57Российских школьников научат осознанно использовать ИИ12:54Путин лично запустит Находкинский завод минеральных удобрений на ВЭФ-202612:51Губернатор Артюхов присоединился к тренировке в Салехарде12:45Конкуренция за поступление в вузы усиливается12:37Волонтеры МГЕР ликвидируют последствия паводков в трех регионах РФ12:29В Архангельске создали сайт, помогающий молодежи выбрать профессию12:18Какие идеи молодежи Воркуты взял в работу министр12:02Приморье взлетело на 17 позиций в рейтинге инновационного развития РФ11:48Решение президента положительно отразится на работе ВС РФ11:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31