Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 сентября 2025, 15:29

Всплыла инструкция по «хиджабизации» школ

Всплыла инструкция по «хиджабизации» школ
 
Член СПЧ, военкор «КП» Александр Коц - о неслучайном характере скандалов с хиджабами в школах.

Как я и предположил, последние скандалы с хиджабами в школах в разных уголках нашей страны - это не случайность, а системная работа по межрелигиозной раскачке с самых юных лет.

В околоисламских пабликах и телеграм-каналах распространяется инструкция, кому и куда писать жалобы, если дочь не пускают в школу в «хиджабе». Головной убор в этой методичке по-иезуитски назван «платком», хотя я не припомню инцидентов с платками. Помимо алгоритма противодействия законным требованиям школ к таким инструкциям прилагается образец заявления, в которое надо только вписать имена и номер школы. И разослать по разным инстанциям.

В нем много отсылок к Конституции, которая гарантирует свободу вероисповедания. Но это подмена понятий. Я не слышал, чтобы хоть какая-то школа запрещала исповедовать ислам. Этого не было и быть не может. Речь всегда шла о внешнем виде, а не религии.

А учебным заведениям федеральным законом дано право решать, в чем можно приходить на учебу, а в чем - нельзя. Это право в разных регионах было подтверждено Верховным судом. В большинстве школ подчеркивать свою религиозность гардеробом запрещено. Потому что это светское заведение.

Подчеркивая религиозную принадлежность ребенка, родители с юных лет закладывают в него принцип противопоставления себя остальным. Причем с позиции превосходства, потому что ведут себя так, словно правила написаны не для них. А это и есть разжигание межнациональной и межрелигиозной розни.
Печать
Глава Ингушетии провел заседание Оперативного штаба11:3540% зумеров готовы работать на одном месте до пяти лет ради карьеры11:24Кто приедет работать в учреждения культуры Ямала11:19Адвокат не увидел оснований для возврата смертной казни в России11:09Грозный предвестник нового мирового финансового кризиса11:01Суд отправил в отставку главу Шилкинского района Забайкалья10:53Япония ответит на присвоение имени Зорге острову Курил10:43В Карачаево-Черкесии кандидатам в Госдуму вручили удостоверения10:34Для выборов в Курганскую облдуму напечатают 40 тысяч бюллетеней10:23«Снижение» миграционного потока на 15% не особо радует10:10В Тыве обновили Стратегию внешнеэкономической деятельности10:00Южно-Курильская ТИК провела учения по обеспечению безопасности выборов09:52На Ямале назначен новый руководитель регионального штаба КСВО09:42Дрозденко презентовал единый сайт к 100-летию Ленинградской области09:30В Прикамье у муниципалитетов заберут часть полномочий09:23В Ивановском округе откроют школу пилотов и гостиничный комплекс09:11Технологическое партнерство в космической сфере обсудят в Хабаровске09:01В «Яблоке» заявили, что не получают финансирование из-за рубежа08:50Трутнев: Выполнение мастер-планов городов ДФО — важнейшая задача08:44ЦИК Татарстана обучит около 22 тысяч членов избирательных комиссий08:32В депутаты Госдумы от Чечни выдвинуты шесть кандидатов08:20Шуваев зарегистрирован кандидатом в главы Белгородской области08:05Слуцкий предложил признать «Яблоко» нежелательной организацией23:01«Гулять по Мурманску - это ледокольно!»22:54МПА СНГ исходит из того, что Армения продолжит участие в работе22:40Врио главы Удмуртии встретилась с председателем Правления Движения Первых22:28Приамурье готовится к масштабной осенней посадке леса22:16В Воронежской области проходит стажировка участников программы РАНХиГС22:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31