Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 сентября 2025, 11:36

Убедительная победа «команды Ситникова»

Убедительная победа «команды Ситникова»
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – об итогах выборов в Костромской области.

Оценивая итоги выборов в Костромской области, в персую очередь следует отметить, что Сергей Ситников сумел улучшить свой результат по сравнению с предшествующей губернаторской компанией. В 2020 году уровень его электоральной поддержки достигал 64,65%. По итогам ЕДГ-2015 свои голоса действующему губернатору отдали уже 67,63% костромичей. И это несмотря на то, что несмотря на то, что Ситников руководит регионом более 13 лет и, казалось бы, против него должен работать «эффект усталости от привычного лидера»). Вероятнее всего, хотя бы отчасти стабильно высокая поддержка Ситникова обусловлена тем, что действующий губернатор - коренной костромич, большая часть жизни которого связана с «малой родиной» (что он не стесняется демонстрировать), в силу чего многие люди отдают ему голоса по принципу «за своего». При этом имидж «коренного» губернатора органично дополняется высоким уровнем погруженности Ситникова в местную повестку и развитыми навыками публичного политика. В случае выдвижения властями «губернатора-варяга» уровень его поддержки, скорее всего, был бы гораздо ниже.

В целом избирательная кампания в регионе прошла достаточно сдержанно, без громких скандалов. В то же время основные участники, включая представителей действующей власти, проявили и некоторую степень оригинальности с точки зрения публичного позиционирования. Так, вместо бесконечных отчетов о проделанной работе и губернатор, и прочие ключевые кандидаты от «Единой России» наглядно показывали собственные достижения на примере конкретных проектов.

Высокий уровень поддержки губернатора во многом отразился и на электоральных результатах правящей партии (Ситников участвовал в выборах именно как кандидат от «Единой России»). Костромская область всегда была «непростым регионом» для партии власти. Во-первых, здесь существует устоявшаяся традиция протестного голосования против правящей партии (набравшей в регионе по спискам в 2020 году всего 32%). Во-вторых, Костромская область в принципе далеко не самый богатый и «бюджетнообеспеченный» субъект федерации. Однако «Единая Россия» сохранила квалифицированное большинство в региональном парламенте. По спискам партия набрала более 50% голосов, в то время как ее кандидаты одержали победу в 21 из 25 избирательных округов.

Общие итоги кампании свидетельствуют об убедительной победе властей, ставшей возможной благодаря грамотно организованной избирательной кампании.
Печать
Апелляционный суд оставил в силе решение о снятии «Яблока» с выборов23:18В России начались выборы в Госдуму РФ девятого созыва23:16В ХМАО открылся Центр общественного наблюдения за выборами23:06Общественный штаб провел проверку готовности СИЗО-4 к ЕДГ23:03Смоленский центр общественного наблюдения готов к работе23:00Александр Брод оценил ход избирательной кампании на Ставрополье22:53Муниципальные общественные штабы Кубани готовы к ЕДГ-202622:47В Тамбове состоялась презентация Центра общественного наблюдения22:40В Северной Осетии подвели итоги подготовки к голосованию в ЕДГ-2622:34В Хакасии завершилось обучение группы дистанционного контроля за выборами22:28Как будет работать Центр общественного наблюдения Красноярского края22:22Общественный штаб по наблюдению за выборами на Камчатке готов к ЕДГ22:17Волгоградская область готова ответить на дипфейки на выборах22:12Общественники Башкирии мониторят доступность голосования для маломобильных граждан22:01В ряде регионов России открылись Центры общественного наблюдения21:50В Кострому приедут участники Международного фестиваля молодежи21:39Шаповалов рассказал о наблюдателях на выборах в ГД за рубежом21:27В ОП РФ открылся Ситуационный центр по контролю за выборами в ГД21:15Мошенники создали в Telegram фейковый канал Севгоризбиркома21:03Центр общественного наблюдения за выборами открыли в Чите20:51Сергей Носов провел встречу с колымскими предпринимателями20:40СК возбудил дело о теракте после гибели главы УИК в Запорожской области20:27Центр общественного наблюдения за выборами в Коми начнёт работу 18 сентября20:16В Курске создадут филиал РАНХиГС на базе академии госслужбы20:14Глава Ингушетии поручил обеспечить законность и прозрачность выборов20:02Следить за выборами на Урале выйдут 30 тысяч силовиков19:45Как в новых регионах подготовились к выборам депутатов Госдумы РФ19:39На Среднем Урале открылся Центр общественного наблюдения за выборами19:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930