Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 сентября 2025, 17:15

Без средств коммуникации молодежь не чувствует себя комфортно

Без средств коммуникации молодежь не чувствует себя комфортно
 
Член ЦПК Партии любителей пива, доктор права, адвокат Вячеслав Плахотнюк - о социальных причинах политического кризиса в Непале.

Вопрос не в том, есть ли способы ограничить, или даже запретить, например, Telegram, а в том, что без средств интернет-коммуникации молодое поколение в Непале не чувствует себя комфортно.

Эта потребность стала для них базовой - опустилась в фундамент пирамиды Маслоу, а за базовые права люди готовы бороться.

Потому государственное решение лишить их инструментов интернет-коммуникации стало поводом к восстанию/мятежу/революции: кому какое определение нравится.

Запреты, между тем, принимались для их же блага.

Новости из Непала позволяют убедится в том, что неограниченным запретительным возможностям государства не корреспондирует неограниченное смирение граждан.

Какие выводы:

Что-то запрещая, нужно оценить, какую человеческую потребность запрещаемый продукт обеспечивает, насколько она значима в иерархии ценностей и существуют ли законные альтернативы.

Вводя запрет следует принять во внимание, какую группу населения он затронет и насколько она способна принять, или противостоять запрету.

Важно заблаговременно мобилизовать сторонников запрета, чтобы они могли встать на защиту соответствующего государственного решения.

Я являюсь сторонником свобод мысли и слова, гарантированных ст. 29 Конституции.

Любые ограничения должны носить минимальный характер и быть основанными на адекватной экспертной оценке возникающих угроз.
Печать
Россия помогает странам Африки планировать разработку месторождений18:38Бюджет Подмосковья на 2027 год принят к рассмотрению в Мособлдуме18:11Токаев предложил включить Россию в состав Организации тюркских государств17:42Калиматов: сохранение исторической памяти — наша обязанность17:26Дипломатический успех Москвы17:04Пять кандидатов допущены к конкурсу на пост главы Уфы16:48Тюменский вице-губернатор Андрей Киселев сложил полномочия16:373 ноября в США пройдут промежуточные выборы16:25Алиев не терпит нравоучений и вмешательства16:06Бюджет Алтайского края на 2027 год принят в первом чтении15:52Ничего страшного в том, что демократы укрепят свои позиции в конгрессе США нет15:27Большая чистка в Пекине15:14Андрей Наумов назначен министром по делам ГО и ЧС Мордовии15:03В Новосибирской области ИИ помог задержать 8 тысяч преступников14:47Иркутск: управленческий сбой как репутационный кризис власти14:34Владислав Набиев возглавил Провиденский округ Чукотки14:23Вакантные мандаты в донском парламенте передали двум единороссам14:10Лубинец протоптал дорогу для Зеленского14:00Конкретные дела за международными встречами и соглашениями13:42Фадеев и Чернышов почтили память жертв политических репрессий13:28Главой Пскова избран Станислав Стармолотов13:14Кто победит на выборах в Конгресс?12:57X Юбилейный Конгресс РАПК12:37Россия нацелена на создание в Африке совместных производств12:22Четыре вуза ДНР претендуют на лидерство в конкурсе по молодежной политике12:15Госдума приняла в I чтении законопроект о налоге на сверхдоходы12:08В ЯНАО назвали самый зеленый муниципалитет12:00Свердловский губернатор потерял еще несколько позиций в рейтинге глав регионов11:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031