Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2025, 16:06

Образцовая эффективность в наращивании несырьевого экспорта

Образцовая эффективность в наращивании несырьевого экспорта
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – об экспортных достижениях Липецкой области.

Команда губернатора Липецкой области Игоря Артамонова демонстрирует образцовую эффективность в наращивании несырьевого экспорта. Политика главы региона РФ соответствует установкам федерального центра, что подтверждают рейтинги и статистические данные. По итогам 8 месяцев 2025 года Липецкая область заняла 5-е место в общероссийском рейтинге и 2-е место в рейтинге регионов ЦФО по внедрению Регионального экспортного стандарта 2.0.

Этот стандарт включает в себя 15 конкретных инструментов поддержки бизнеса, направленных на устойчивый рост экспорта и повышение конкурентоспособности местных компаний. Рейтинг строится на основе строгих KPI выполнения программы. Столь высокое место означает, что команда Артамонова не только четко выполняет поставленные федеральным центром задачи, но и делает это качественнее и результативнее, чем большинство других субъектов Российской Федерации.

Хороших результатов Липецкая область добивается в агропромышленном секторе. Липецкая область — лидер по экспорту сельхозпродукции. В 2024 году регион РФ поставлял продукцию аграриев в 73 государства мира. Объем этого экспорта вырос в 1,4 раза, что свидетельствует о стремительном прогрессе в выполнении задачи, сформулированной Президентом РФ Владимиром Путиным, – увеличить экспорт агропродукции в 1,5 раза к 2030 году. Динамика продолжается и в 2025 году: предприятия Липецкой области наращивают поставки в Сербию, ОАЭ, Вьетнам, Саудовскую Аравию, Китай и т.д. Расширение географии на стратегически важные рынки однозначно говорит о возрастающей конкурентоспособности липецких производителей и их успешной интеграции в глобальную экономику.

Основой для экспортных достижений служит внутренняя производственная база. Пищевые и перерабатывающие предприятия области в 2024 году отгрузили продукции на рекордные 313 миллиардов рублей. В Липецкой области выпускается 95% всего российского замороженного картофеля, регион РФ занимает первое место по производству рапсового масла, входит в топ-3 по выпуску замороженных ягод и овощей, а также является ключевым производителем молочной и мясной продукции для детского питания. Ежегодная модернизация и наращивание мощностей обеспечивают стабильный рост, что превращает область в одного из главных гарантов продовольственной безопасности страны.

Под руководством Игоря Артамонова Липецкая область стала одним из флагманов несырьевой экспортной политики России. Успехи региона РФ в полной мере соответствуют и способствуют достижению показателей нацпроекта "Международная кооперация и экспорт" по наращиванию несырьевого неэнергетического экспорта до 248,1 миллиарда долларов к 2030 году.
Печать
В Губкинском состоялся первый семейный фестиваль «На волне»23:00Андрей Чибис рассказал о проекте «Здоровый Север»22:53Председатель профсоюзов Магаданской области оценил начало избирательной кампании22:41В Чувашии зарегистрированы 17 кандидатов в депутаты Госдумы РФ22:31На форум «Арктика – Регионы» приедут участники из 45 регионов22:18Середюк обозначил основные приоритеты развития Березовского22:06ОП Чукотки будет взаимодействовать со СМИ и НКО во время выборов21:55На Командорах установили баннер в честь участников СВО21:42Кубанский штаб наблюдателей - о докладе по итогам выдвижения в Госдуму21:30Приостановлены полномочия семи членов ОП Вологодской области21:18В Абхазии откроют 35 участков для голосования на выборах в Госдуму21:06Кравцов оценил модернизацию инфраструктуры образования Тывы20:53Александр Соколов: Русский язык – стержень нашей культуры20:42Лимаренко проинспектировал строительство новых туристических объектов20:30Владимир Путин назначил послом в Сирии Дмитрия Догадкина20:18Парламентские партии показали высокую медиаактивность на прошедшей неделе20:00Избирком ЯНАО зарегистрировал кандидата от партии «Новые люди»19:48Милитаризация Европы угрожает ей самой19:29Новое занятие разработчиков искусственного интеллекта19:16В Херсонской области заявили о падении доверия в ВСУ к главкому Драпатому19:12Путин провел встречу с главой Красноярского края Котюковым19:01Эксперт Ходанович: код «Честного знака» поможет проверить БАД18:47Власти Ямала заявили о появлении мошеннических петиций из-за пожаров18:33Как выборы во Франции повлияют на СВО18:20Поддубный рассказал, почему идет в Госдуму от «Единой России»18:15Более 2,5 тысячи семей в Приморье стали родителями вторых детей18:07Ирак предлагает сорвать куш18:02В Госдуме опровергли слухи о повышении пенсионного возраста17:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31