Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 сентября 2025, 13:50

ЦИК России усилит контроль за фейками

 
В соответствии с обновленным соглашением о сотрудничестве Центризбирком при поддержке АНО «Диалог Регионы» усилит реагирование на недостоверную информацию, в том числе созданные с помощью генеративных нейросетей фейковые видео, поможет опровергать ее и препятствовать распространению в СМИ и социальных сетях.

Элла Памфилова:
Традиционно перед выборами мы, в соответствии с возникающими задачами и вызовами, обновляем соглашения о сотрудничестве с нашими партнерами, договариваемся о формах и форматах взаимодействия, а также приобретаем новых партнеров. В данном случае мы обновили соглашение о взаимодействии с АНО «Диалог Регионы», который за относительно короткий срок выстроил систему эффективной коммуникации между гражданами и органами власти, создав сеть Центров управления регионами.
Нельзя не признать, что стремительным развитием генеративных нейросетей воспользовались не только творческие люди, но и политические мошенники. Распространение фейковых новостей со сгенерированными иллюстрациями, видео-дипфейков может быть направлено как на дискредитацию конкретных людей, так и избирательной системы в целом. Наша задача – противопоставить опасным фейкам правду, профессионализм и здравый смысл.

Зафиксированные фейки на тему избирательного процесса
◽️2024 год: 149 уникальных фейков, количество копий –73 352. 130 из них (72 237 копий) связаны с выборами Президента России.
◽️2023 год: 60 уникальных фейков, количество копий – 3 836
За год зафиксирован рост числа уникальных фейков в 2,5 раза, копий – в 19 раз. Наиболее активно фейковая информация распространяется в дни голосования и предшествующий им период.

Владимир Табак, генеральный директор АНО «Диалог Регионы»:
Проверка информации на истинность, фактчекинг, объединение людей с экспертизой в этой области – это то, чем мы занимаемся на постоянной основе. На мой взгляд, критическое мышление и соблюдение правил информационной безопасности необходимо развивать в масштабах страны и всего мира. Генерация, распространение и потребление фейков – это, к сожалению, мировой тренд. И если мы хотим, чтобы информация о России и ее общественно-политических институтах, в том числе и избирательной системе, соответствовала действительности, мы должны развенчивать фейки и доносить достоверную информацию. И созданная в этом году с нашим участием Международная ассоциация по фактчекингу GFCN позволяет привлекать к этой работе экспертов из глобального сообщества.

Соглашение о взаимодействии между ЦИК России и АНО «Диалог Регионы» было заключено в 2021 году для сотрудничества в сфере информационно-разъяснительной деятельности о выборах. Стороны взаимодействовали в части выявления информационных рисков, организации тренингов для сотрудников избиркомов, подготовки контента для пабликов комиссий регионов. Теперь сфера совместной деятельности будет расширена.
Печать
Почему интересы партий и политиков начинают сходиться в одной точке?10:52Владимир Каюмов возглавил минтранс Хабаровского края10:43Росгвардия обеспечит безопасность участков на выборах в КЧР10:34Миссия наблюдателей от СНГ посетила Нижегородскую область10:22Шведы вернулись к традиционным для Скандинавии приоритетам10:12Турчак обсудил с депутатами планы по развитию Горно-Алтайска10:00В Приморье пройдет Тихоокеанский международный конгресс09:53Лимаренко предложил Мишустину комплекс мер по улучшению инвестклимата09:46В Южно-Сахалинске появился первый мурал, посвященный выборам09:36Пушилин: Выборы в Госдуму - финальный этап интеграции ДНР09:25Аллея памяти создана в Дальнегорске благодаря школьной инициативе09:20На Камчатке более 5 тысяч избирателей проголосовали досрочно в море09:08В Подмосковье обсудили правовые основы наблюдения на выборах08:55Почти 600 избирателей досрочно проголосовали в Приморье08:32Дайджест о подготовке к ЕДГ-202608:14На выборах в Тверской области будут работать 3902 наблюдателя08:06Новый инвестиционный цикл23:04Беременным ростовским студенткам будут выплачивать по 100 тысяч рублей22:45Сформирована миссия наблюдателей СНГ за выборами в РФ21:58Сенатор Шейкин рассказал о рисках использования ИИ учителями21:35Паслер обсудил с зарубежными коллегами, как поддержать молодежь21:02В Бельгии признали незаконным отказ казначейства разблокировать активы РФ20:41Сергей Собянин наградил московских врачей, работавших в ДНР и ЛНР20:26Боец СВО избран атаманом Черкасского округа донских казаков20:14АдГ впервые достигла 30% поддержки в общенациональном опросе20:11Шествие молодежи мира на МФМ-2026 объединило более двух тысяч человек19:59Вучич объявил о намерении уйти с поста президента 27 сентября19:56Эксперты назвали сценарии вмешательства в выборы в Госдуму19:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930