Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 сентября 2025, 15:49

«Ночь выборов» знаменует собой финальный аккорд

Фото с сайта:
РАПК
Президент Российской ассоциации политических консультантов (РАПК) Фирдус Алиев выступил сегодня в ходе пресс-конференции в ТАСС, посвященной проведению 14 сентября Всероссийского онлайн-марафона «Ночь выборов – 2025. Новые горизонты» по итогам единого дня голосования 2025 года.

Как заявил Алиев, «Ночь выборов» знаменует собой тот финальный аккорд, апогей работы, когда идет подсчет голосов, анализируются промахи, нюансы и обсуждаются различные аспекты кампании.

«Когда это концентрированно выходит на публичную площадку, какой является наш онлайн-марафон «Ночь выборов», создается эффект присутствия, вовлеченности, сопричастности к большому и значимому событию. Действительно, текущая избирательная кампания была колоссальной по своему масштабу. Так, шла 21 губернаторская кампания и множество выборов в законодательные собрания субъектов РФ. По нашим подсчетам, более трети избирателей страны придут и отдадут свои голоса», - сообщил президент РАПК.

По словам Фирдуса Алиева, изначально на экспертном уровне утверждалось, что эта кампания во многом предшествует большой кампании в Государственную Думу.

«Многие кандидаты тестировали свои партийные подходы, новации, темы, искали предпочтения своих избирателей. В дальнейшем можно будет экстраполировать некоторые сценарии на кампанию 2026 года. Например, мы знаем, что идет непримиримая борьба за второе место, если говорить о партийных предпочтениях. По сути, две оппозиционные парламентские партии – ЛДПР и КПРФ – сражаются за право называться второй партией в Российской Федерации», - пояснил Фирдус Алиев.

Он также напомнил, что в этом году в широкую общественную дискуссию вошло обсуждение такого явления как «социальная архитектура».

«Дискуссия не завершена, ей предстоит еще пройти многие этапы. Но сегодня можно говорить, что социальные проекты вошли в электоральное поле. Избирательные кампании, которые не учитывают этот запрос общества, на мой взгляд, менее успешны или же проходят по неубедительному треку. Эта тема требует повсеместного обсуждения, приложения к текущей электоральной повестке», -
резюмировал президент РАПК.

В пресс-конференции также приняли участие президент Российской ассоциации по связям с общественностью Евгений Минченко, политконсультант и эксперт по коммуникациям, председатель оргкомитета «Ночи выборов» Алена Август, председатель комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, исполнительный директор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) Алена Булгакова и федеральный координатор НОМ Алексей Песков.
Печать
ДЭГ стирает любые проявления неравенства в электоральной сфере16:59В ЦИК РФ состоялась процедура разделения ключей ДЭГ16:53Каждый нюанс отработан до автоматизма16:41Лукашенко более самостоятельный игрок, чем многие привыкли думать16:31Центр наблюдения за выборами на Сахалине готов к работе16:23Красноярцам рассказали о работе Центра общественного наблюдения16:11В ДНР участки приспособили для избирателей с инвалидностью16:01Глава СПЧ: Надо выполнять поручение президента, а не торговаться15:47Проект «КОД РОССИЯ» - образы российских ценностей15:40За выборами в Челябинской области проследят 8 158 наблюдателей15:24В ЦИК РФ сообщили о фейковых письмах глава регионов по выборам15:10Томский губернатор открыл Центр наблюдения за выборами в регионе14:56Трамп в ситуации, где каждый выбор несет серьезные издержки14:42«Яблоко» не смогло оспорить снятие кандидатов в Томской области14:30На выборах в Курганской области будут работать 2549 наблюдателей14:17Памфилова сообщила о провокациях в новых регионах перед ЕДГ14:07Наумов завершает созыв на позитивной законотворческой ноте13:54Центр общественного наблюдения открылся в Екатеринбурге13:38Начал работу Информационный центр ЦИК России13:20Дебаты уже не площадка для проверки политиков на прочность13:06Демешин: Хабаровский край готов к проведению выборов депутатов Госдумы12:54Партиям приходится быть более откровенными и открытыми12:48Парламент Кыргызстана перевели в «цифру»12:47В Новосибирске опубликован список 31 кандидата на выборах в Госдуму-202612:34У многих липецких школьников в пятницу — дистанционка12:24Выборы в ГД 2026: когда пройдут, кто участвует и как проголосовать через ДЭГ12:06Все избирательные участки Севастополя оборудованы укрытиями11:40Конгресс США утвердил новые санкции против России11:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930