Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 августа 2025, 23:06

Два важных отличия в развитии Индии и Китая

Два важных отличия в развитии Индии и Китая
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о перспективах развития экономики Индии.

У МВФ новый фаворит — Индия. Мол, Китай уже не тот (и правда, не тот), а у Индии все впереди: ежегодный рост ВВП на 6% до конца этого десятилетия. На первый взгляд кажется, что для блистательного будущего у южноазиатской страны все есть: куча молодого и растущего населения, благосклонность Запада, хороший климат и географическое положение. Поэтому Индия легко проследует китайским путем.

Но почему-то аналитики МВФ в упор не видят два важных отличия в развитии Индии и Китая. Первое — это дефицит торгового баланса у Индии. В отличие от Европы и США, Индия не может себе позволить экспорт валюты в обмен на товары и услуги, но все равно потребляет больше, чем производит. Как результат — крайне неустойчивая финансовая система, которую периодически штормит в виде обвала курса национальной валюты.

Второе — дефицит ресурсов в мире, в первую очередь энергетических. Китаю повезло в том, что в момент его индустриализации началась сланцевая революция: Ближневосточная нефть переориентировалась с рынка США на рынок Китая.
Печать
На выборах в Приморье досрочно проголосовали 5,5 тысячи человек08:22Более 11,5 тыс. жителей Камчатки проголосовали досрочно08:15Защита исторической памяти: Госдума за 5 лет приняла 19 законов08:05ЦИК России: Кировская область готова к выборам23:06Поморье вносит значимый вклад в развитие отечественного судостроения23:00Цыбульский принял участие в совещании ЕР по вопросам проведения выборов22:55Миляев провел заседание оргкомитета по оказанию содействия избиркомам22:50Воронежский облизбирком опроверг фейк о голосовании в военкоматах22:41Тульские оружейники с честью продолжают славные традиции предков22:33В Чувашии двух кандидатов от «Яблока» исключат из бюллетеней для голосования22:23Сахалинская область: черный портфель на избирательном участке22:11Избирком Ставрополья принял у типографии 7,6 млн бюллетеней22:01В Белгородской области из-за атаки дрона ВСУ погиб член УИК21:50Слет социальных предпринимателей трех регионов прошел в Липецке21:38Как выглядят кандидаты детского голосования в Псковской области21:26Более 1600 наблюдателей будут работать на выборах в Коми21:14Чукотка - лидер по внедрению Регионального экспортного стандарта 3.021:05Дан старт строительству глубоководного грузового терминала Найба20:54Избирательные участки ЛНР готовы к выборам депутатов Госдумы20:42Военнослужащие, несущие боевое дежурство на Южных Курилах, проголосовали досрочно20:30Доставку избирательной документации протестировали в Красноярском крае20:17Некоторые страховые компании в принципе отказывают инвалидам в страховке20:11Общественная палата Адыгеи подготовила около 700 наблюдателей к выборам20:01В Тульской области обсудили общественное наблюдение в дни выборов19:55Неявка означает отказ от решения ключевых вопросов жизни населения19:49Избирком Новосибирской области готовится к диверсиям на выборах19:37Явка на досрочном голосовании в Херсонской области составила 47,2%19:27Мошенники активизировались в Крыму перед выборами19:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930