Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 августа 2025, 13:27

Погибший в «Крокусе» азербайджанец награжден орденом Мужества

Погибший в «Крокусе» азербайджанец награжден орденом Мужества
 
Член СПЧ, главред ИА «Регнум» Марина Ахмедова - о Вугаре Гусейнове, спасавшем людей в «Крокусе».

Владимир Путин наградил азербайджанца Вугара Гусейнова орденом Мужества за то, что пытался спасти людей в «Крокусе», прикрывая их собой. Сын Вугара и армянки Лилит - самый маленький сирота «Крокуса». В тот день, когда родители пошли на концерт, его отвезли к бабушке и дедушке, он не хотел отпускать родителей и бежал за ними. Когда мы написали о Вугаре и Лилит - сотрудниках «Внуково» - их посмертно прокляли с обеих сторон: армяне - Лилит за то, что вышла за азербайджанца, азербайджанцы - Вугара за то, что женился на армянке. Маленький Тимур остался с армянскими бабушкой и дедушкой.

Вугар и Лилит в «Крокусе» были с другом Валентином и его женой Светланой. Весь, наверное, мир смотрел видео, где Вугар с Валентином строят баррикады из барных столиков, чтобы хоть как-то защитить людей. Вугар и Валентин закрыли собой от пуль женщин. Из четверых выжила только Светлана.

Когда московские соседи узнали, что жили рядом с погибшими Вугаром и Лилит и что сородичи их проклинают, они пришли к машине Вугара во дворе и положили на нее их фото и много цветов. На похороны пришли все. Туда приехала и сестра Лилит - Марина, очень похожая на сестру. Тимур увидел ее впервые и бросился к ней - «Мама!». Так он ее с тех пор и зовет.

Эту историю нам, то есть «Регнуму», рассказала Марина - сестра Лилит. Я знала, что Валентин был награжден орденом Мужества, а Вугар - нет. За него диаспора не просила. Он был неправильным азербайджанцем, женатым на армянке. Это было несправедливо. Я обратилась к главе СПЧ Валерию Фадееву. Он составил обращение, и вот сегодня мы узнали, что Путин наградил Вугара. Этот орден очень нужен для их с Лилит сына.
Печать
Как россиянам в Беларуси проголосовать на выборах в Госдуму12:00Вологда официально стала новогодней столицей России11:42В Швеции началось голосование на парламентских выборах11:36Лидеры Китая и Индии предложили Путину свои услуги по вопросу Украины11:28Власти будут мониторить цены на 24 вида продуктов питания с 2027 года11:19Российские компании могут обязать использовать отечественный ИИ11:18Кремль подтвердил, эпоха клановых договорняков в Дагестане завершена11:04Строительство жилья в зонах подтопления становится невозможным10:38Детям должно быть всегда и везде комфортно10:29Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03В ДНР освободили Веселое: ВС РФ сломили оборону противника14:44Слова Путина на саммите БРИКС вскрыли реальность Запада14:35Жители Югры смогут сменить участок для голосования только до 14 сентября14:19Зеленский угрожает России блэкаутом14:12Мария Захарова назвала крылатой фразу вологодского губернатора13:53Губернатор Андрей Чибис осмотрел объекты благоустройства в Ковдоре13:20В России запустили линию психологической помощи «Школа доверия»12:57Более 100 участников собрал форум «ПроРОСТ» в Дзержинске12:34Ушаков прокомментировал требование Японии изменить новую карту мира ООН12:09Регионы готовятся к открытию Центров общественного наблюдения в ЕДГ11:54Омбудсмен Ямала и «Боевое братство» объединились для поддержки бойцов СВО11:39Госдума назвала основные изменения в миграционном законодательстве11:19Рейдерский захват венесуэльской нефти11:14Симпатии россиян – в сторону консолидации общества11:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930