Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июля 2025, 17:29

Россия веками строилась на единстве и взаимном уважении

Россия веками строилась на единстве и взаимном уважении
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о публикациях в тг-каналах, нацеленных на то, чтобы разделить российское общество по национальному признаку.

В последнее время широкое распространение получают публикации в телеграм-каналах, пытающихся разделить наше общество по национальному признаку. Такая активность в цифровом пространстве заставляет вновь обратиться к традиционным для России ценностям. Несмотря на заявления некоторых представителей таких сообществ о поддержке важных государственных решений, суть продвигаемых идей глубоко чужда традиционным российским духовно-нравственным ценностям, включающим в себя ценность – единство народов России.

Провокации, направленные на развитие неприязни к определенным народам – это деятельность со стороны ЦИПСО и зарубежных спецслужб. Поиски точек раскола по всем возможным поводам, это ежедневная работа тысяч сотрудников спецслужб и отдельных военных подразделений. Инструменты: телеграм-каналы, чаты и другие каналы коммуникации. 

Что характерно, нацизм и осужденная на Нюрнбергском процессе деструктивная идеология в различных вариантах – традиционное оружие западных спецслужб. Именно так сломали цивилизационный код украинцев. Украинцы сами стали жертвой националистической политики, превратившей братский народ в орудие против России. Теперь киевский режим желает осуществить раскол нашего общества, но они не смогут добиться этого.

Важно понимать, что национальная вражда чужда России. Наша страна веками строилась на единстве и взаимном уважении. Сейчас в РФ проживает более 190 народов. Националистические идеи — не часть нашей традиции, а её прямая противоположность. Наши народы объединяет общая история, общая Победа над нацизмом. Сейчас в ходе СВО наши герои защищают Родину. Подвиги совершают как христиане и мусульмане, так и представители других традиционных для России религий.

Ужесточение миграционной политики — это необходимые меры безопасности и прагматизма, продиктованные заботой о стабильности и благополучии всех граждан РФ, а не следствие каких-либо радикальных идеологий на государственном уровне. Попытки разделить общество по этническому или религиозному признаку, навязать логику «свой-чужой» — это прямой путь к ослаблению страны изнутри в тот самый момент, когда мы сталкиваемся с беспрецедентным внешним давлением, выражающимся как в военной агрессии, так и в антироссийских санкциях. Украина – пример того, что происходит с государством, когда его охватывают националистические идеи.

Традиционные ценности, истинное уважение к родной культуре и истории проявляются не в агрессии, не в перевирании истории и вражде, а в созидании, сплочении, защите Отечества и укреплении братства народов России. Националистические идеи разжигают рознь, создают конфликты, чужды России и ведут к расколу.
Печать
Левые лидируют в Берлине, АдГ — в Мекленбурге за неделю до выборов16:09В РФ выросло число совершивших террористические преступления подростков15:46Калининградский суд отиенил регистрацию кандидата от КПРФ15:43Спартакиада среди детей-инвалидов собрала в Благовещенске 19 команд15:23Глава свердловского «Яблока» покинул Россию15:07В Санкт-Петербурге задержали кандидата в Заксобрание14:52Российские войска заняли Черняков в Харьковской области14:19В Минпросвещения рассказали, с какого класса школьники могут пользоваться ИИ13:18В Бурятии под суд пойдут «черные лесорубы»13:08Такер Карлсон: Москва бесконечно лучше Нью-Йорка12:59Депутаты парламента ЯНАО посетили социальные объекты Шурышкарского района12:54Кандидата в Госдуму сняли с выборов за цитату из советского кино12:28Как россиянам в Беларуси проголосовать на выборах в Госдуму12:00Вологда официально стала новогодней столицей России11:42В Швеции началось голосование на парламентских выборах11:36Лидеры Китая и Индии предложили Путину свои услуги по вопросу Украины11:28Власти будут мониторить цены на 24 вида продуктов питания с 2027 года11:19Российские компании могут обязать использовать отечественный ИИ11:18Кремль подтвердил, эпоха клановых договорняков в Дагестане завершена11:04Строительство жилья в зонах подтопления становится невозможным10:38Детям должно быть всегда и везде комфортно10:29Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03В ДНР освободили Веселое: ВС РФ сломили оборону противника14:44Слова Путина на саммите БРИКС вскрыли реальность Запада14:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930