Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июня 2025, 14:11

МИД Германии призвал не ждать «полной капитуляции» РФ на Украине

МИД Германии призвал не ждать «полной капитуляции» РФ на Украине
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о том, кто будет нести расходы по восстановлению Украины.

МИД Германии призвал не ждать «полной капитуляции» России на Украине. Почему капитуляция России? Потому что ущерб уже посчитан, а Украина в дефолте. Немецкие деньги, выданные на противостояние с Россией, в том числе кредиты в виде ржавых танков не хочется терять.

В 524 млрд долларов оценивает инвестиции, необходимые для восстановления Украины, Всемирный Банк. ВБ все это считает чтобы выставить счет на покрытие убытков. А замороженных активов РФ в иностранной валюте – 280-300 млрд долларов. Уже не хватает. Дополнительный счет можно будет выставить только в случае «капитуляции» России.

Но в контексте оценок ущерба важен другой вопрос: почему из международных и «объективных» институтов никто не ведет учет российских экономических потерь, как прямых – в виде расходов на СВО, поврежденной инфраструктуры, так и косвенных: потери жизней людей, санкций, упущенной выгоды?

Ведь конфликт на Украине вероятно выиграет Россия, тогда встанет вопрос о «репарациях» не с востока на запад, а наоборот. И кто их будет выплачивать?
Печать
В Оренбуржье подвели итоги первого технологического акселератора21:26Олег Винников назначен зампредом правительства Омской области21:14Хинштейн встретился с министром энергетики России Цивилевым21:02На Ямале стартовал масштабный марафон «Юнармейский норматив»20:50В Балашихе открылся седьмой индустриальный парк20:39В Кузбассе предложено дополнить социальные гарантии для педагогов20:26Силуанов: В российских регионах планируется построить 77 новых школ20:15Свердловская область будет внедрять цифровые технологии в сельское хозяйство20:01Путин призвал развивать рейтинговые агентства для объективных оценок19:42В Северной Осетии приняли закон о государственных языках19:36На поддержку демографии за три года выделят 10 триллионов рублей19:13Руслан Кухарук поставил точку в разговорах о своем переезде из ХМАО в Москву18:56Модернизация малых форм хозяйствования для усиления АПК Вологодчины18:47Избраны председатели профильных комиссий Заксобрания Псковской области18:29Президент Путин высказался о ситуации в Алешках18:21В Сунже Ингушетии провели антиэкстремистское мероприятие с молодежью18:03«Чукотская торговая компания» обратилась к руководству страны17:44Разноголосица в Евросоюзе17:13Молодежь из 10 стран собралась, чтобы вместе представить будущее17:03Исход выборов зависит от сложных переговоров16:48Основные тенденции дискриминации соотечественников за рубежом16:38Парламенты ЕАО и Магаданской области договорились о сотрудничестве16:28Цифровые платформы как инфраструктура креативной экономики16:16Сулейман Керимов сдал мандат в парламенте Дагестана16:06В Сызрани избран новый глава города15:48Глава Европейского Центробанка Кристин Лагард покидает пост15:36«Пирог на четвертое» объединяет регионы и поколения15:20Социальные архитекторы и проблемы современного периода развития15:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031