Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июня 2025, 14:36

Госдума рассмотрит законопроект о контроле за детьми мигрантов

Фото с сайта:
duma.gov.ru
На этой неделе приступим к рассмотрению очередного законопроекта, направленного на совершенствование миграционной политики. Об этом сообщил в своем телеграм-канале спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Ранее по инициативе депутатов был принят закон, которым запрещается зачислять в школы детей мигрантов без знания русского языка, а также проверки легальности нахождения на территории нашей страны.

За 2 месяца действия новых норм они показали свою эффективность — от общего числа заявившихся в школы приняты только 4%.

По состоянию на 22 мая было подано 2868 заявлений на участие в тестировании, допущены до экзамена 498 человек (17%).

В комментариях от вас звучат вопросы о том, как будут осуществляться учёт и контроль детей мигрантов, в том числе не поступивших в школы.

Законопроектом предлагается обязать региональные и муниципальные органы управления образованием передавать в территориальные подразделения МВД сведения о детях мигрантов, в числе которых:
- персональные данные ребёнка и его родителей;
- результаты тестирования;
- информация о зачислении в образовательную организацию и отчислении;
- информация об обращении в образовательную организацию иностранных граждан, включённых в реестр контролируемых лиц.

МВД, в свою очередь, будет предоставлять органам управления образованием сведения о регистрации или постановке на миграционный учёт детей иностранных граждан.

Всё это позволит оперативно обмениваться информацией о законности нахождения ребёнка и его родителей в России, от чего в том числе будет зависеть принятие дальнейших решений.

Кроме того, выявление МВД не поступивших в школы детей мигрантов позволит предостеречь их от вовлечения в противозаконную деятельность, защитить от необдуманных поступков.

Законопроектом также предлагается в обязательном порядке вносить сведения о результатах тестирования на знание русского языка всех иностранных граждан в федеральную информационную систему.

Важно сделать всё, чтобы контроль за мигрантами, их учёт осуществлялись прозрачно и эффективно.

А как вы считаете?
Печать
Калмыкия очень интересный и немного недооцененный регион15:24Президентская гонка в Бразилии: Лула да Силва против Болсонару15:21Томский губернатор отказался от мандата в заксобрании15:03Дворников поздравил Пучнина с назначением в Совет Федерации14:49Глава Екатеринбурга досрочно сложил полномочия14:32В Орловской области зарегистрировали депутатов облсовета14:18Глава Татарстана обратился с посланием к депутатам Госсовета14:01Пучнин сменил Никитина на посту сенатора от Тамбовской области13:45Неизбежная цена цифровизации13:41Справороссы выбрали главу фракции в Госдуме13:30Для оценки губернаторских кампаний важна совокупность показателей13:24Егор Ковальчук официально стал губернатором Брянской области13:16В Подмосковье объявили результаты выборов депутатов Мособлдумы13:01Николаев запретил съемку критически важных объектов в Якутии12:44СМИ назвали комитеты, которые получит оппозиция в Госдуме12:24Курганский избирком вручил удостоверения двум депутатам Госдумы11:51Мирошник: Запад может сам пасть жертвой ядерного терроризма Киева11:29Миронов назвал причины низкого результата справороссов в ЕДГ11:07Сенатор Дарья Лантратова переходит в Госдуму10:42Херсонский избирком вручил Дмитрук удостоверение депутата ГД10:27Швейцарцы на референдуме отвергли инициативу о нейтралитете10:11В Приморье подвели промежуточные итоги реализации нацпроектов10:00Камчатский филиал Центра «ВОИН» подготовит 2400 курсантов в 2026 году09:51Работодатели Ямала, поддерживающие семьи с детьми, получат гранты губернатора09:41Парковки для многодетных отметят специальным знаком09:30Выборы завершились: разбор полетов09:18КС Таиланда рассмотрит жалобу на законность выборов 2026 года09:071726 вопросов задали якутяне Николаеву в ходе «Прямой линии»08:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930