Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 июня 2025, 14:54

3 июня состоятся выборы президента Южной Кореи

Фото с сайта:
flickr.com
3 июня – выборы Президента Республики Корея. Они проводятся досрочно в связи с отстранением от власти Юн Сок Ёля, избранного в 2022 году главой государства. Ему объявили импичмент, когда он ввел в стране военное положение из-за конфликта с Национальным собранием, сообщается в телеграм-канале ЦИК РФ.

В выборах участвуют шесть кандидатов, из которых двое – самовыдвиженцы. Впервые за последние 18 лет все претенденты – мужчины.

По закону о выборах государственных должностных лиц Кореи к теледебатам допускают кандидатов:
▫️от партий, имеющих не менее пяти депутатов в действующем составе Национального собрания
▫️от партий, получивших более 3% от действительных голосов на предыдущих выборах федерального, регионального и местного уровней
▫️имеющих к старту избирательной кампании рейтинг не менее 5% по результатам общественного мнения
Поэтому в теледебатах в этот раз участвуют только четыре кандидата. Все – от партий.

В бюллетене имена кандидатов располагаются следующим образом:
▫️сначала представители партий в порядке занятых партиями парламентских мест: от большего числа к меньшему
▫️затем самовыдвиженцы – по жребию

В реестре избирателей 44,39 млн человек. Из них более 205 тысяч корейцев проголосовали на 223 зарубежных избирательных участках в 118 странах с 20 по 25 мая.

Для избирателей, голосующих в Корее, создано 14295 избирательных участков. На каждом участке контролировать ход голосования и подсчета голосов должны восемь наблюдателей.

Избиратели голосуют на участках по месту жительства или по открепительному удостоверению по месту нахождения. Они могут также проголосовать досрочно 29 или 30 мая.

Федеральные выборы в Корее проходят в среду. Но так как в этом году выборы досрочные, то провести их нужно было в течение 60 дней после того, как республиканский Конституционный суд утвердил импичмент. Чтобы дать организаторам и кандидатам больше времени на подготовку к выборам, их назначили на предельную дату – 3 июня, вторник. Этот день объявлен государственным праздником.

Избранный президент вступит в должность сразу после объявления результатов голосования, без переходного периода, как в случае очередных президентских выборов.

Для победы кандидату необходимо набрать относительное большинство голосов.
Печать
Каллас покажет России, что ЕС нельзя запугать «Геранями»22:58Путин поинтересовался, как работает ОЭЗ в Новгородской области22:34В Курске проверили доступность избирательных участков для людей с ОВЗ21:57В Волгоградской области с 2027 года ведут госконтроль цен на продукты питания21:34БРИКС стал альтернативой тому, что Запад не смог выстроить21:02Власти прорабатывают льготную ипотеку для рынка жилья Крыма20:47В России признали экстремистскими две хакерские группировки20:37В Херсонской области запустили чат-бот, который поможет с ремонтом дорог20:29Петербургские предприниматели помогут бизнесу ЛНР развивать экспорт20:12Слюсарь: Власти окажут поддержку донским аграриям19:50В ГД предложили сохранить регистрацию кандидатов после наказаний19:47Паслер отметил масштаб международного фестиваля молодежи-202619:22В 2026 году в РФ обновят около 5 тысяч единиц общественного транспорта19:01Политический план «Яблока»: идеалистический подход18:51«Радио Сибирь» победило на фестивале «Радио без границ»18:25В Запорожье стартовал последний этап кадровой программы «Zапорожские герои»18:14Петербуржцы видят, как политика влияет на повседневную жизнь18:12Для семей участников СВО запустили чаты в мессенджере «МАКС»17:37Украине необходимо перемирие для временной передышки17:29Для губернатора встреча с президентом – серьезное подспорье17:26Кравцов рассказал, как школы будут работать в дни выборов17:09Консолидация российского общества вокруг своих целей высока17:00Бусаргин назначил главу минэкономразвития Саратовской области16:37В Херсонской области назвали явку в ходе досрочного голосования16:15CDU побеждает в Нижней Саксонии, AfD утраивает результат16:02В 14 муниципалитетах на Кубани началось досрочное голосование15:45Альбин Курти утвержден на посту премьер-министра Косова15:31В Приднестровье стартовала кампания по выборам президента15:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930