Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 апреля 2025, 16:04

Россия для Трампа – инструмент глобального влияния

Россия для Трампа – инструмент глобального влияния
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о перспективах диалога России и США.

Среди популярных в экспертном сообществе точек зрения, касающихся перспектив диалога России и США, всё чаще звучит тезис о том, что главная угроза со стороны Трампа — это не масштабная военная поддержка Украины, а усиление санкционного давления на союзников и партнеров Москвы. Эта позиция в чем-то справедлива: американский президент действительно вряд ли станет тратить ресурсы на эскалацию конфликта, который не приносит собравшимся вновь стать великими Соединённым Штатам ощутимых результатов. Его политическая философия строится на экономии, прагматизме и демонстрациии силы скорее через быстрые выходы на разнообразные «сделки», чем через участие в затяжных вооружённых конфликтах.

Однако считать, что Россия в этой ситуации может чувствовать себя абсолютно спокойно, — жестокое заблуждение. Трамп импульсивен и непредсказуем. Его политика ситуативна, он «ходит галсами» и способен резко менять курс, если чувствует возможность выгодного размена. Отношения с Россией в его понимании — не столько цель, сколько инструмент глобального влияния. Сегодня интересен диалог с Москвой — значит, будут переговоры. Завтра станет выгоднее надавить — жёсткий прессинг не заставит себя ждать.

Что касается Китая, то не стоит выдавать желаемое за действительное и слишком преувеличивать его готовность идти до конца ради Москвы. Китай действует в логике своих национальных интересов, и в настоящий момент цель Пекина — сдерживание США, а не жёсткая конфронтация с ними. Пекин может поддерживать Россию, но ровно до той черты, за которой начинаются риски для китайской экономики, экспорта и доступа к технологиям. Отношения между странами будут развиваться и укрепляться, но в их основе будет лежать прагматизм, а не альтруизм. Тем более что Китай видит в России не только геополитического партнёра, но и место для выгодных вложений средств, поставок товаров и стратегического влияния именно с точки зрения экономических отношений. В этом смысле слишком сильная Россия Китаю тоже не нужна — чем слабее партнёр, тем проще с ним торговаться.

Ставка России на время и стратегическое разложение западного единства, скорее всего, сыграет и довольно скоро. Но этот путь — не безопасная прогулка, а жестокая игра на выживание. Популярная в некоторых кругах идея о том, что Россия уже всё выиграла, — пагубная самонадеянность. В действительности всё только начинается, и спокойствие Москвы — это скорее уверенность в выбранной стратегии, чем плод уже одержанной победы.
Печать
Бюджет Подмосковья на 2027 год принят к рассмотрению в Мособлдуме18:11Токаев предложил включить Россию в состав Организации тюркских государств17:42Калиматов: сохранение исторической памяти — наша обязанность17:26Дипломатический успех Москвы17:04Пять кандидатов допущены к конкурсу на пост главы Уфы16:48Тюменский вице-губернатор Андрей Киселев сложил полномочия16:373 ноября в США пройдут промежуточные выборы16:25Алиев не терпит нравоучений и вмешательства16:06Бюджет Алтайского края на 2027 год принят в первом чтении15:52Ничего страшного в том, что демократы укрепят свои позиции в конгрессе США нет15:27Большая чистка в Пекине15:14Андрей Наумов назначен министром по делам ГО и ЧС Мордовии15:03В Новосибирской области ИИ помог задержать 8 тысяч преступников14:47Иркутск: управленческий сбой как репутационный кризис власти14:34Владислав Набиев возглавил Провиденский округ Чукотки14:23Вакантные мандаты в донском парламенте передали двум единороссам14:10Лубинец протоптал дорогу для Зеленского14:00Конкретные дела за международными встречами и соглашениями13:42Фадеев и Чернышов почтили память жертв политических репрессий13:28Главой Пскова избран Станислав Стармолотов13:14Кто победит на выборах в Конгресс?12:57X Юбилейный Конгресс РАПК12:37Россия нацелена на создание в Африке совместных производств12:22Четыре вуза ДНР претендуют на лидерство в конкурсе по молодежной политике12:15Госдума приняла в I чтении законопроект о налоге на сверхдоходы12:08В ЯНАО назвали самый зеленый муниципалитет12:00Свердловский губернатор потерял еще несколько позиций в рейтинге глав регионов11:55Представители России и Украины оказались способны договариваться11:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031