Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 апреля 2025, 18:34

Американскому государству нужны деньги

Американскому государству нужны деньги
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о том, как администрация Трампа «считала» торговые пошлины.

Когда речь заходит о торговой политике администрации Трампа, невольно вспоминается анекдот про студента, который написал диплом, не зная предмета — но зато с математической формулой. В случае с расчетами пошлин, проведенными командой 45-го президента США, формула действительно была, но ее логика оказалось настолько примитивной, что на ее фоне школьные экономические задачки выглядят диссертациями.

Тариф = дефицит ÷ экспорт

В 2018-2020 годах Дональд Трамп активно раздавал тарифные «пощечины» всему миру: вводил пошлины, обвинял в нечестной конкуренции, обещал «вернуть рабочие места и выправить торговый баланс».

Казалось бы, за этими действиями стояли расчеты, модели и серьезная аналитика. Однако после объявления новых тарифов вскрылось, что расчет пошлин делался буквально на коленке.

Основой «аналитики» команды Трампа стала абсолютно простая формула: торговый дефицит США с некой страной делится на объем импорта. Полученное значение и есть размер пошлины, которую эта страна якобы взимает с американских товаров.

Условно: если Мадагаскар экспортирует в США товаров на $733,2 млн, а США экспортируют в Мадагаскар на $53,4 млн, то разница в $679,8 млн делится на $733,2 млн, получаем 92,7% — по логике команды Трампа, это и есть «тариф», взимаемый с американских товаров. Ответная пошлина устанавливается путем бесхитростного деления значения пополам — 47%.

Если же с какой-то страной США имели профицит торгового баланса, то в ее отношении просто вводили базовый тариф в 10%.

Однако самое смешное в этих «расчетах» то, что учитывалась исключительно торговля товарами, игнорируя торговлю услугами (где традиционно лидируют США).

Еще больше фантасмагории добавляет подборка стран в списке облагаемых пошлинами: так, в нем оказались необитаемые острова Херда и Макдональда, но не было, например, Палау — микрогосударства, с которым США имеют договор об ассоциации и беспошлинную торговлю.

«Все гораздо сложнее» от Белого дома

Когда экономисты в Твиттере начали высмеивать примитивность расчетов, Белый дом попытался оправдаться. Мол, формула расчета на самом деле сложная: в ней есть эпсилон и фи — «важные переменные», которые фактически были добавлены в формулу для красоты (т.к. их значение равно 1).

Иными словами, в попытке выдать абсурдно примитивные расчеты за сложный экономический анализ пресс-служба Белого дома вновь подтвердила, что их формула снова сводится «дефицит делить на импорт».

Главный принцип, лежащий в основе всей этой «торговой доктрины»: у США не должно быть дефицита ни с одной страной. И если США больше покупают, чем продают, — значит, это результат враждебных пошлин и барьеров. Не важно, что в реальности дефицит может быть следствием экономической специализации. Не важно и то, что США десятилетиями живут с дефицитным бюджетом, финансируя его за счет инвестиционного спроса на доллар. Логика Трампа проста: «нам недоплачивают — обложим всех пошлинами».

Пошлины как налог

По сути, речь идет не о защите американского производства, а о банальном фискальном инструменте. Государству нужны деньги — и оно нашло способ их собрать с потребителей под лозунгом борьбы с «нечестной конкуренцией». Звучит патриотично, а по факту — это дополнительный налог на импорт, то есть на рядовых американцев, которые покупают одежду, электронику, мебель и прочие бытовые товары..

В перспективе эти пошлины должны стать стабильным источником пополнения бюджета, что позволит выполнить предвыборное обещание не повышать налоги на корпорации или разбираться с корпоративными офшорными схемами.
Печать
Каллас покажет России, что ЕС нельзя запугать «Геранями»22:58Путин поинтересовался, как работает ОЭЗ в Новгородской области22:34В Курске проверили доступность избирательных участков для людей с ОВЗ21:57В Волгоградской области с 2027 года ведут госконтроль цен на продукты питания21:34БРИКС стал альтернативой тому, что Запад не смог выстроить21:02Власти прорабатывают льготную ипотеку для рынка жилья Крыма20:47В России признали экстремистскими две хакерские группировки20:37В Херсонской области запустили чат-бот, который поможет с ремонтом дорог20:29Петербургские предприниматели помогут бизнесу ЛНР развивать экспорт20:12Слюсарь: Власти окажут поддержку донским аграриям19:50В ГД предложили сохранить регистрацию кандидатов после наказаний19:47Паслер отметил масштаб международного фестиваля молодежи-202619:22В 2026 году в РФ обновят около 5 тысяч единиц общественного транспорта19:01Политический план «Яблока»: идеалистический подход18:51«Радио Сибирь» победило на фестивале «Радио без границ»18:25В Запорожье стартовал последний этап кадровой программы «Zапорожские герои»18:14Петербуржцы видят, как политика влияет на повседневную жизнь18:12Для семей участников СВО запустили чаты в мессенджере «МАКС»17:37Украине необходимо перемирие для временной передышки17:29Для губернатора встреча с президентом – серьезное подспорье17:26Кравцов рассказал, как школы будут работать в дни выборов17:09Консолидация российского общества вокруг своих целей высока17:00Бусаргин назначил главу минэкономразвития Саратовской области16:37В Херсонской области назвали явку в ходе досрочного голосования16:15CDU побеждает в Нижней Саксонии, AfD утраивает результат16:02В 14 муниципалитетах на Кубани началось досрочное голосование15:45Альбин Курти утвержден на посту премьер-министра Косова15:31В Приднестровье стартовала кампания по выборам президента15:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930