Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 ноября 2024, 21:01

Гольдштейн и «ЛУКОЙЛ»: перезагрузка отношений в Коми

Автор:
Пресс-служба главы Коми
Врио главы Республики Коми Ростислав Гольдштейн сделал первый и важный шаг на новом посту, начав восстанавливать отношения с ключевыми игроками региона. Его главная задача — стабилизировать межэлитные связи и перезагрузить диалог с крупным бизнесом, особенно с «ЛУКОЙЛом», конфликт с которым стал одной из причин отставки его предшественника Владимира Уйбы, сообщает Telegram-канал KomiLeaks.

Знаковым событием первых дней работы Гольдштейна стало его посещение Ухты и градообразующего предприятия «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка». В ходе визита он поздравил завод с 90-летием, вручил госнаграды сотрудникам, осмотрел производственные объекты и провел закрытые переговоры. По словам врио, достигнута договоренность о дальнейшем взаимовыгодном сотрудничестве. Этот визит стал сигналом для всех: напряженные отношения с нефтяниками остаются в прошлом, а регион делает ставку на конструктивный диалог.

Ситуация резко отличается от обстановки, которая сложилась при Уйбе. Его правление запомнилось конфликтом с «ЛУКОЙЛом», который в 2023 году объединил свое коми подразделение с пермским офисом, фактически оставив регион без крупного налогоплательщика. Это нанесло серьезный удар по бюджету Коми, а в 2024 году появилась угроза закрытия и пермского подразделения. Несмотря на попытки властей скрыть конфликт, он стал очевидным, когда Уйба ушел в отставку 5 ноября.

Эксперты сходятся во мнении, что Москва поддержит Гольдштейна в его усилиях наладить диалог с нефтяниками. По данным инсайдеров, Кремль заинтересован в укреплении позиций врио главы Коми и может одобрить несколько значимых для региона инициатив, включая реанимацию особой экономической зоны «Север» и, возможно, возвращение в регион «ЛУКОЙЛа» как крупного налогоплательщика. Учитывая, что Гольдштейн и президент «ЛУКОЙЛа» Вадим Воробьев близки к Сергею Кириенко, первому заместителю главы администрации президента, вероятность успеха переговоров высока.

Для Гольдштейна это может стать первой крупной победой на посту. Эксперты отмечают его дипломатичность, компромиссность и готовность взаимодействовать с элитами, что выгодно отличает его от Уйбы. У врио главы пока нет собственной команды, поэтому он заинтересован в сотрудничестве с местными игроками. После многолетнего конфликта элиты региона, вероятно, предпочтут поддержать нового руководителя, чтобы вернуться к стабильной работе.

Первые шаги Гольдштейна уже продемонстрировали его умение находить баланс между интересами региона и федерального центра. Если ему удастся реализовать стратегически важные проекты, это не только укрепит его позиции, но и даст Коми новый импульс для развития.
Печать
Выборы в Великобритании: Фарадж против «Графа Урнолицего»14:45Индия выступит партнером Российской энергетической недели-202614:31На выборы в Госдуму от Татарстана зарегистрированы 33 кандидата14:14Глава Поморья обсудил сотрудничество с делегацией из Индии14:01Британцы - известные специалисты по подстрекательству13:47С 1 по 14 августа проходит тренировка системы ГАС «Выборы»13:30На выборах в Госдуму партии выдвинули 186 участников СВО13:17Для человека главное, чтобы власть справлялась с трудностями12:56Кузбасс получит дополнительно почти 6 млрд рублей на соцрасходы12:56Армия России освободила Петровку в ДНР12:52Республика Коми готовится к новому учебному году12:48Глава Бурятии открыл новый медицинский центр хирургии и ЭКО12:42Историк Усик обвинил СМИ в дешевых спекуляциях на Мамаевом кургане12:39Премьер Ингушетии обсудил с Александром Бродом готовность к выборам12:33Ховалыг представил очень сильную тройку кандидатов в сенаторы12:26Юрий Бурлачко назвал плодородие земель драйвером экономики Кубани12:22В России впервые создали плазменный двигатель, работающий на криптоне12:15Чем запомнилась первая поездка Путина на Курильские острова12:11Энергетики Севастополя восстанавливают подключение по резервной схеме12:05В Марий Эл прошло профилактическое мероприятие в рамках проекта «Тренер»11:54Бизнес-омбудсмен Ставрополья рассказал о послаблениях по кредитам для МСП11:48Выборы в Госсобрание Мордовии: 5 партий узнали свои номера в бюллетене11:41В Курске проверяют готовность школ к учебному году и безопасность дорог11:24В Замбии начались выборы президента и депутатов парламента11:03Джамбулат Гаджиев возглавил минтранс Дагестана10:50Глава Башкирии назвал ошибкой назначение Мавлиева мэром Уфы10:36Москва и Ереван – в режим «холодного прагматизма»10:26Новозеландский премьер пережил второе голосование о доверии10:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31