Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 октября 2024, 19:23

Вэнс против Уолза: уважительная и содержательная битва

Вэнс против Уолза: уважительная и содержательная битва
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о дебатах кандидатов в вице-президенты США.

Битва двух кандидатов в вице-президенты была уважительной и содержательной. Главная причина высокого уровня дебатирующих — Джей Ди Вэнс. Он смог сделать то, что не смог Трамп, он подготовился к выступлению!

Вэнс постоянно, но сдержанно атаковал Уолза и Харрис. Он неоднократно подстраивался риторически к оппоненту. Например, когда посочувствовал истории Уолза про его ребёнка, который застал шутинг.

С первых минут казалось, что Уолз должен разнести республиканца по самым токсичным для него темам — абортам и шутингам. Этого не произошло, Уолзу не помогли эмоциональные примеры со смертями из-за политики запрета абортов. В ответ на это Вэнс снова создал раппорт, признав, что таких смертей не должно быть.

Тоже самое и со стрельбой в школах. Уолз начал  выступление про «кошмар любого родителя — шутинг в школах». Вэнс в спокойной манере и аргументированно доказал, что преступник всегда получит оружие, а вот безопасностью самих школ никто не занимается. И ловко привязал эту проблему к нелегальной миграции, которая увеличила оборот незаконного оружия на территории страны.

В теме нелегалов Вэнс грамотно расставил акценты по вопросу о массовой депортации. Он сосредоточился на депортации людей с криминальным прошлым, которые уже совершили преступления в США или предыдущей стране.

Вэнс припомнил все высказывания Харрис о южной границе, а также её предыдущие позиции по нелегальным мигрантам. Вэнс сломал нарратив про «республиканцы разделяют семьи мигрантов» и сказал, что это демократы разделяют семьи, когда американцы умирают от рук нелегальных мигрантов, которых те впустили в страну.

Хуже всего Уолз выглядел во время вопроса о его поездках в Китай. Он дал очень неуверенный и сбивчивый ответ. Кандидат в ВП аргументировал свою поездку необходимостью научиться государственной политике у Китая. В условиях нынешнего противостояния США и Китая, звучит максимально плохо.

Вэнсу досталось за его прошлое отношение к Трампу. И он сделал то, что не смогли ни Трамп, ни Харрис, — он признался, что поменял позицию. Он открыто сказал, что считает свои предыдущие высказывания ошибкой, а потом ловко обвинил в создании нарратива «Трамп плохой» мейнстримные медиа. Технологически, очень грамотный ход.

Когда Уолз вступил в предвыборную гонку, то выглядел, как социал-демократ (социалист). После этих дебатов он напоминал пожилого бюрократа, который пытался убедить избирателей  слушать экспертов и верить в экспертократию.

В качестве аргумента он подколол Трампа, что тот «знает всё лучше всех» и не доверят никому: экологам, службе безопасности, экспертам. Вэнс парировал это тем, что эксперты утверждали, что перенос производства с территории США в Китай это выгодно и перспективно. Я бы добавил, что всё поменял Covid-19 с его ковидобесием. Уолз выступал, как старый представитель истеблишмента, коим он не является. Вэнс выступил, как политик нового формата.

Теперь понятно, почему Трамп выбрал его несмотря на электоральную непривлекательность Вэнса. Он умеет работать с республиканскими родовыми травмами — шутингами, миграцией, абортами. В отличие от Трампа, он не боится показывать свои ценности и может меньше переживать за мнение электората. Уолз не понимает, что избиратели уже иначе относятся к самому феномену власти и не доверяют ей.

Первые опросы фиксируют победу Вэнса, 42% против 41%. Уолз после дебатов прибавил +8% рейтинга. Вэнс уменьшил антирейтинг с 54% до 47%.

Есть в этой истории и личный момент

Летом в Твиттере завирусился фейк от анонима, якобы Вэнс «развлекался» со своим диваном в книге «Элегия Хиллбили». Это абсолютный фейк, который подхватили Уолз и продемократические СМИ.

На этом диване его мать боролась с наркозависимостью, а маленький Вэнс пытался найти выход из мрака, в который попал.

Во время первого выступления Уолза с Харрис, он сказал: «Вэнс может попробовать прийти на дебаты со мной, если сможет подняться с дивана», намекая на тот самый фейк. Весь зал смеялся, Уолз тоже.

Кто же смеётся сегодня?
Печать
Новый инвестиционный цикл23:04Беременным ростовским студенткам будут выплачивать по 100 тысяч рублей22:45Сформирована миссия наблюдателей СНГ за выборами в РФ21:58Сенатор Шейкин рассказал о рисках использования ИИ учителями21:35Паслер обсудил с зарубежными коллегами, как поддержать молодежь21:02В Бельгии признали незаконным отказ казначейства разблокировать активы РФ20:41Сергей Собянин наградил московских врачей, работавших в ДНР и ЛНР20:26Боец СВО избран атаманом Черкасского округа донских казаков20:14АдГ впервые достигла 30% поддержки в общенациональном опросе20:11Шествие молодежи мира на МФМ-2026 объединило более двух тысяч человек19:59Вучич объявил о намерении уйти с поста президента 27 сентября19:56Эксперты назвали сценарии вмешательства в выборы в Госдуму19:25В Ярославской области расширяют меры социальной поддержки19:14Наставничество – культура преемственности19:11НПЗ наращивают выпуск топлива, а власти взялись за цены18:57Выборы в Крыму – как обеспечат безопасность на участках18:46Почти каждый пятый избиратель Севастополя проголосовал досрочно18:40Выборы в Белгородской области: какой результат покажет Шуваев18:25На Урале завершилось обучение волонтёров, которые будут помогать избирателям в ЕДГ18:14Кто следит за честностью голосования на Сахалине и Курилах17:59Собрание Общественного штаба по наблюдению за выборами прошло в столице Приволжья17:49Трамп: Украина и Россия отказались от взаимных ударов по энергетике17:30Досрочное голосование в Воронежской области: удобно и безопасно16:59В правительстве Новосибирской области обсудили готовность к ЕДГ16:45ДЭГ аккумулирует голоса, которые могли бы быть потеряны16:41Социальные риски как политическая повестка партий16:32В Якутии началось строительство глубоководного порта Найба16:28Матвиенко: Врио главы Дагестана имеет хорошую поддержку граждан16:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930