Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июля 2024, 15:59

Буркина-Фасо, Мали и Нигер: что принесет конфедерация?

Буркина-Фасо, Мали и Нигер: что принесет конфедерация?
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – об объединении Буркина-Фасо, Мали и Нигера.

То, о чём так долго писали эксперты и аналитики, наконец, свершилось. Буркина-Фасо, Мали и Нигер сформировали конфедерацию, т.е. их политическое пространство стало общим, как и целый ряд институтов. Мало кто предполагал, когда в этих странах происходили перевороты, что дело зайдёт настолько далеко.

Что это дает странам-участникам конфедерации? В первую очередь, возможность обезопасить себя как от внутренних угроз – террористов, так и от внешних – возможного вторжения бывшей метрополии (Франции) или «защитника демократии» США.

Объединение экономического пространства тоже важно для этих стран, учитывая их плачевное положение внутри государств, в результате чего в некоторых регионах не достает еды, воды, и даже не все знают о существовании не то, что интернета, но даже электричества. В одиночку каждой из этих стран будет сложно с этим справиться.

Но все же есть нюансы. Валютой будет по-прежнему колониальный французский франк (франк КФА), да и из ЗАЭВС страны не выходят, по крайней мере пока, а значит по-прежнему будут зависеть от Франции. Создание собственной валюты потребует времени, поэтому суверенность придет не сразу. Но к ней уже сделан большой шаг.

Печать
Херсонский избирком вручил Дмитрук удостоверение депутата ГД10:27Швейцарцы на референдуме отвергли инициативу о нейтралитете10:11В Приморье подвели промежуточные итоги реализации нацпроектов10:00Камчатский филиал Центра «ВОИН» подготовит 2400 курсантов в 2026 году09:51Работодатели Ямала, поддерживающие семьи с детьми, получат гранты губернатора09:41Парковки для многодетных отметят специальным знаком09:30Выборы завершились: разбор полетов09:18КС Таиланда рассмотрит жалобу на законность выборов 2026 года09:071726 вопросов задали якутяне Николаеву в ходе «Прямой линии»08:56Вучич объявил об отставке с поста президента Сербии08:45Приморские волонтеры будут помогать в Курской области08:33Алексей Тихомиров зарегистрирован депутатом Госдумы от Запорожья08:20Владислав Ховалыг вступил в должность главы Республики Тыва08:04Минобороны: В России начались учения сил ОДКБ16:40Образовательный комплекс почти на 2 тысячи детей построят в Коммунарке15:47Трамп назвал конфликт между Россией и Украиной самым сложным из всех15:33В Питере прошла молодежная программа форума объединенных культур15:27В Россию едет кардинал15:10В Госдуме проходит оформление депутатов для работы в новом созыве14:48ВС РФ нанесли удар по пунктам дислокации ВСУ в 149 районах14:42В Курской области определили победителей регионального этапа «Вызова Первых»14:13Юрий Слюсарь поздравил машиностроителей с профессиональным праздником13:37Избранный от ДНР депутат Госдумы: приоритет — дети и ветераны СВО12:57Поддержка курса Александра Дрозденко, но не безусловный карт-бланш12:55Песков заявил, что важно не затягивать паузу в работе Госдумы после выборов12:50Пензенская область вступает в период обновления управленческой команды12:45В Калининградской области явка на выборах стала рекордной12:37Форум молодежи Донбасса ждет участников из 9 регионов12:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930