Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 июня 2024, 11:44

Дебаты – не совещание партхозактива

Дебаты – не совещание партхозактива
Фото с сайта:
business-gazeta.ru
Шквал с требованием заменить Байдена в качестве президентского кандидата, вспыхнувший в публичном пространстве США после крайне неудачных для него дебатов с Трампом, – типичное проявление американского политического стиля. Всё превращается в кампанию. Другая сторона этого феномена – кампания как вспыхивает, так и проходит, сменяясь новой, иногда противоположной. Так что к буре надо относиться спокойно – ничего ещё не решено, Акелу списывать рано, каким бы он ни был.

Несмотря на возраст и ментально-физическое состояние Байдена, очевидной замены нет, парадоксальным образом сохраняются аргументы в пользу того, что всё равно лучше он, чем остальные. И они ещё зазвучат. Главная беда, однако, в содержании дебатов. Все признают, что оба кандидата громоздили пустые лозунги, не подтверждающиеся фактами. А то, что дискуссию специально организовали так, чтобы минимизировать перебивание друг друга и поток оскорблений (фирменный признак 2020 года), только подчеркнуло смысловую скудность.

Это можно было бы списать на персональные особенности участников, но угадывается системная проблема. Поляризация социально-политической повестки, когда противоположные стороны исходят из совершенно разных этических предпосылок, делает сущностный разговор заведомо невозможным. Взгляды непримиримы, или/или. И это подходы именно ценностные, то есть оценочные, а не идеологические, прикладные. Последние, соглашаться с ними или нет, подразумевают некий набор практических мер по решению конкретных проблем общества. А первые – нет.

Понятно, что дебаты – не совещание партхозактива, но и в полном отрыве от реальных проблем населения они находиться не должны. А поскольку пока это так, всё сводится к перекидыванию этикетками – кто ловчее ими может жонглировать.
Печать
Выборы станут подтверждением жизнеспособности Южной Осетии14:29Москвичи предпочитают ДЭГ походу на избирательный участок14:25Независимость как инструмент бюджетного торга14:14Владимир Путин встретился с губернатором Новгородской области14:08Досрочное голосование началось на выборах в Томской области13:53Суд в Краснодаре снял с выборов в Госдуму кандидата от «Яблока»13:3620 сентября пройдет Всероссийский онлайн-марафон «Ночь выборов»13:16Артем посетила делегация журналистов в преддверии финала премии КАРДО12:58Луна и Трамп12:57Депутат Останина рассказала родителям, как бороться с травлей ребенка в школе12:49Губернатор Ленобласти: ситуация с топливом в регионе улучшится12:40ЛДПР выступает за введение «Народной ипотеки» под 3%12:34Регистрация домашних животных: что нужно знать12:19Греция поставила Украине ультиматум из-за ракет для комплексов Patriot12:09Электоральный суверенитет — ключевой рубеж обороны11:58Британии грозит распад11:53Американец объяснил переезд в РФ желанием дать детям лучшее будущее11:39Региональная акция школьных музеев прошла в Нижегородской области11:33Трамп потребовал от Зеленского прекратить удары по российским НПЗ11:24На Ямале повысят контроль за родами11:18На Урале с выборов в Госдуму снялся кандидат от ЛДПР11:00Школы продолжат работать в дни голосования10:53Глава Марий Эл назначил своего полпреда в Башкортостане10:43Рейтинг Макрона обвалился до абсолютного минимума10:29Медведев назвал реальную опасность от внедрения ИИ10:12Глава Бурятии прибыл в Монголию для участия в Форуме регионов10:02Выборы в Мекленбурге могут стать последними для Мерца09:38Интрига кампании-2026 – архитектура будущей Думы09:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930