Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 мая 2024, 18:59

Последняя женщина-глава региона

Последняя женщина-глава региона
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – об отставке Натальи Комаровой с поста губернатора ХМАО.

Действительно, глава ХМАО Наталья Комарова была последней женщиной-губернатором. Видимо, несмотря на всю приязнь нашего президента к женщинам-руководителям, эксперименты с женщинами-губернаторами признаны неудачными. И действительно, среди женщин-губернаторов успешной можно считать разве что Валентину Матвиенко. А вот в Мурманской и Владимирской областях женщин-губернаторов вспоминают недобрым словом. Эмоциональный, нервный стиль управления, проблемы в коммуникации с населением и элитами, проблемы с качеством и эффективностью управления. Всё это было. Но я бы не стал это экстраполировать на женщин во власти.

Начиная с первого заместителя министра труда Ольги Баталиной и заканчивая председателем Центробанка Эльвирой Набиуллиной, женщины на вершинах управленческой вертикали весьма успешны. Но это естественный отбор. При назначении врио губернатора отбор искусственный. Во многом субъективный. Так появились Марина Ковтун и Светлана Орлова. Из-за отдельных неудачных назначений сформировалось предубеждение. Хотя, например, та же Ирина Яровая могла бы быть прекрасным губернатором для Камчатки. В общем, это издержки системы назначений. Были бы конкурентные выборы с равными возможностями, мы бы увидели много интересного. Например, Розу Чемерис во главе Приморского края. А так — мужские предубеждения, мужская солидарность, а может, даже мужской шовинизм становятся непреодолимым препятствием.
Печать
В России отметили День бабушек и дедушек23:14Кириенко обсудил электроснабжение ЗАЭС с директором станции23:00В ЗС Ленобласти избрали первого зампреда и вручили депутатский мандат22:49ОП Хакасии подвела итоги наблюдения за выборами в Госдуму22:38Беспрозванных вручил министру безопасности региона Орден Мужества22:27В Приволжске завершили благоустройство «Аллеи Победы»22:15Избирком ХМАО назвал победителей фотоконкурса «Выборы в объективе»22:04Во Владимирской области стартовал «Стройпрогресс-2026»21:51Шуваев вручил ключи от квартир детям-сиротам в Губкине21:39Бердские коммунисты подвели итоги выборов21:27В Псковской области состоялся слет Школы актива Движения Первых21:15Губернатор поблагодарил волонтеров Подмосковья за труд и вручил им награды21:02НКО Кузбасса могут получить до 1 млн рублей на молодежные проекты20:51Представители Курской области готовятся к конгрессу общественных наблюдателей20:38Артюхов выступил на заседании Президиума Совета законодателей РФ20:28Андрей Чибис: За 10 лет в Арктику пришли рекордные инвестиции20:15Президентство как политический ресурс19:58Сенатор Щетинина выступила на сессиях Дней креативной экономики в Питере19:44Шанхай планирует отправить 8000 человекоподобных роботов работать на заводах19:24Госдума отложила рассмотрение законопроекта об онлайн-продаже вина19:16В Калужской области более 1300 семей заключили соцконтракты с начала года19:00Единственный участник СВО ушел из депутатов Горсовета Калининграда18:46Ветераны СВО из Карелии проходят обучение в «Школе фермера»18:25Пространство доверия: как музеи России формируют осознанный патриотизм18:13ИИ при написании приговора ничего к лучшему не изменит18:13Военный аналитик Кнутов сравнил положение Украины с цейтнотом в шахматах17:49В Польше правящая коалиция готовит импичмент президента17:01Дефицит бюджета Чувашии в 2027 году составит 16,8 млрд рублей16:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031