Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 марта 2024, 15:36

Эпоха либералов завершилась с началом СВО

Эпоха либералов завершилась с началом СВО
 
Корпорация «Роснано» обратилась в Арбитражный суд города Москвы с просьбой признать, что переоценка её обязательств в 2017 году, когда предприятием руководил Анатолий Чубайс, позволила не только скрыть тяжёлое финансовое состояние компании, но и усугубить его посредством привлечения дополнительных кредитов.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов.


Эта новость – хороший повод вспомнить о так называемом системном либерализме, одним из отцов-основателей которого в России, наряду с Егором Гайдаром, является и Чубайс. В своё время это явление действительно представляло серьёзную угрозу национальной безопасности страны, поскольку младореформаторы в 90-х годах заняли не только экономическую, но и политическую нишу. Их безоговорочно прозападная ориентация привела к тому, что большинство реформ того времени проводилось фактически под диктовку Вашингтона. Не секрет, что у Чубайса всегда были прекрасные отношения с Демпартией США: и при Клинтоне, и при Обаме, и при Байдене.

Помимо младореформаторов значительную роль в системном либерализме 90-х годов играла олигархия, в первую очередь, знаменитая «семибанкирщина». Крупный бизнес в то время был глубоко интегрирован в российскую политическую систему. И одна из первых глобальных задач, которую решил Владимир Путин после прихода к власти, – отстранил прозападные либеральные элиты от политического управления.

Дело в том, что президент всегда видел Россию страной с рыночной экономикой, и с этой точки зрения логично, что сегодня финансово-экономическим блоком продолжают управлять либералы. Фамилии всем известны, нет смысла их перечислять. Президента не зря называют центристом: в государственном управлении он широко и эффективно применяет систему сдержек и противовесов, принцип «разделяй и властвуй». Он не отдает предпочтение какой-либо «башне Кремля», а держит их на дистанции и выступает в качестве независимого арбитра между ними. В рамках финансово-экономического сектора системные либералы подконтрольны политическому блоку и трудятся в интересах России.

Эпоха либералов непосредственно в политике окончательно завершилась с началом СВО – очевидно, что прозападных взглядов в таких условиях никто сегодня терпеть не будет, – и отъезд Чубайса в прошлом году, по сути, стал жирной точкой в этой эпохе. Более того, сегодня наши системные либералы не скрывают своего разочарования Западом. По признанию многих из них, Запад убил саму суть либерализма: веру в независимый суд, в разделение властей, в глобализацию, в саморегулирование рынка, в свободный выбор идеологии, в справедливость для всех, а не только для меньшинств. Апофеозом же стали мировая изоляция России по национальному признаку и ведущаяся подготовка к конфискации миллиардов наших валютных резервов.

Сегодня наибольшая плотность прозападных либералов в России, к сожалению, в культурной сфере. Это актеры, режиссёры, худруки театров, руководство музеев, музыканты, художники и т.д., – как говорится, бомонд. Впрочем, государство и здесь прилагает значительные усилия по выявлению и пресечению деятельности этой «пятой колонны», и за два года СВО многие «борцы за свободу» из культурной сферы покинули страну. Активно идёт крайне важный для нашего общества процесс самоочищения от вредоносных идеологических элементов.

Таким образом, сегодня системные либералы не представляют угрозу для российского государства, а напротив, приносят пользу в сфере экономики и финансов. В частности, это подтверждает и СВО, в течение которой наша экономика не только не рухнула в условиях массовых санкций и изоляции, но и показывает небольшой устойчивый рост.

Что касается будущих политических элит, то они будут формироваться из ветеранов СВО. Так, Кремль уже запустил кадровую программу «Время героев», участниками которой могут стать военнослужащие и ветераны с высшим образованием и управленческим опытом, причём вне зависимости от звания и должности.
Печать
На Ямале стартовал масштабный марафон «Юнармейский норматив»20:50В Балашихе открылся седьмой индустриальный парк20:39В Кузбассе предложено дополнить социальные гарантии для педагогов20:26Силуанов: В российских регионах планируется построить 77 новых школ20:15Свердловская область будет внедрять цифровые технологии в сельское хозяйство20:01Путин призвал развивать рейтинговые агентства для объективных оценок19:42В Северной Осетии приняли закон о государственных языках19:36На поддержку демографии за три года выделят 10 триллионов рублей19:13Руслан Кухарук поставил точку в разговорах о своем переезде из ХМАО в Москву18:56Модернизация малых форм хозяйствования для усиления АПК Вологодчины18:47Избраны председатели профильных комиссий Заксобрания Псковской области18:29Президент Путин высказался о ситуации в Алешках18:21В Сунже Ингушетии провели антиэкстремистское мероприятие с молодежью18:03«Чукотская торговая компания» обратилась к руководству страны17:44Разноголосица в Евросоюзе17:13Молодежь из 10 стран собралась, чтобы вместе представить будущее17:03Исход выборов зависит от сложных переговоров16:48Основные тенденции дискриминации соотечественников за рубежом16:38Парламенты ЕАО и Магаданской области договорились о сотрудничестве16:28Цифровые платформы как инфраструктура креативной экономики16:16Сулейман Керимов сдал мандат в парламенте Дагестана16:06В Сызрани избран новый глава города15:48Глава Европейского Центробанка Кристин Лагард покидает пост15:36«Пирог на четвертое» объединяет регионы и поколения15:20Социальные архитекторы и проблемы современного периода развития15:06В Сербии проведут референдум по вопросу о вступлении в ЕС14:52Глава Мечетлинского района Башкирии сложил полномочия14:38Алексей Пушков избран сенатором от заксобрания Прикамья14:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031