Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 января 2024, 22:10

Станкевич: Что надо сделать США, чтобы избежать признания бессилия

 
Телеграм-канал "Незыгарь" *(16.08.2024 г. Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных агентов) опубликовал мнение эксперта Сергея Станкевича об обстрелах йеменских хуситов как бессмысленном геополитическом спорте.

Центральное командование Вооруженных сил США подтвердило нанесение ударов «по ракетным установкам хуситов в Йемене».

Как отмечается в распространенном заявлении, эти удары предприняты с целью «снизить возможности хуситов продолжать безответственные нападения» на международное судоходство в Красном море. Куда именно бьют?

По сведениям телеканала Al Masirah, атаке подверглись провинции Дамар, Таиз, Ходейда и Эль-Байда. Один из ударов был нанесен по объекту хуситов в селении Ас-Салиф, расположенном в провинции Ходейда прямо на берегу Красного моря.

Пока англо-американская дистанционная охота на хуситов видимого результата не даёт: обстрел кораблей в акватории Красного моря продолжается, основной торговый трафик идёт вокруг Африки, мировые транспортные издержки растут. Операция «Страж процветания» всё более напоминает спортивную стрельбу по тарелочкам, запас которых у закулисных игроков никогда не иссякнет.

Понятно, что Вашингтону надо дотянуть до выборов в ноябре, при этом не продемонстрировав старческого «бессилия перед вызовом», но и не влипнув в очередную «бесконечную войну».

Однако время работает против такой тактики. Еще месяца два-три подобной «стрельбы по тарелочкам», и её безнадёжность может стать очевидной, - как раз к выборам. Кстати, к ракетным обстрелам вскоре может добавиться ещё и минирование акватории.

В конце концов, Соединённым Штатам, чтобы избежать признания бессилия, придётся решаться на наземную десантную операцию.

Не исключено, что лидеры хуситов добиваются именно этого и будут считать наземную интервенцию США в Йемене своим главным «достижением». Великим державам пора прекращать прокси-войны и переходить к установлению справедливого миропорядка, основанного на договорных, а не ультимативно навязанных правилах. Иного не дано
Печать
Минобороны: В России начались учения сил ОДКБ16:40Образовательный комплекс почти на 2 тысячи детей построят в Коммунарке15:47Трамп назвал конфликт между Россией и Украиной самым сложным из всех15:33В Питере прошла молодежная программа форума объединенных культур15:27В Россию едет кардинал15:10В Госдуме проходит оформление депутатов для работы в новом созыве14:48ВС РФ нанесли удар по пунктам дислокации ВСУ в 149 районах14:42В Курской области определили победителей регионального этапа «Вызова Первых»14:13Юрий Слюсарь поздравил машиностроителей с профессиональным праздником13:37Избранный от ДНР депутат Госдумы: приоритет — дети и ветераны СВО12:57Поддержка курса Александра Дрозденко, но не безусловный карт-бланш12:55Песков заявил, что важно не затягивать паузу в работе Госдумы после выборов12:50Пензенская область вступает в период обновления управленческой команды12:45В Калининградской области явка на выборах стала рекордной12:37Форум молодежи Донбасса ждет участников из 9 регионов12:27Десятки тысяч немецких школьников вышли на протесты против призыва в армию12:15Общественные наблюдатели дали оценки ходу голосования12:06На выборах в Коми выбрали правильного кандидата12:03Подмосковную ЕР в федеральном парламенте будут представлять 18 депутатов11:42Казбек Коков поблагодарил членов избирательных комиссий11:22Приз за победу в дискуссии – право на формирование России будущего10:45Визит Си Цзиньпина в США не означает пересмотра отношений КНР и России09:34Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930