Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 января 2024, 13:04

Арктические нарративы: продвижение в эпоху цифровых медиа

Арктические нарративы: продвижение в эпоху цифровых медиа
 
Организаторы Арктического форума из МОО «Ассоциация полярников» (АСПОЛ) пригласили Ивана Сидельникова выступить на сессии «Арктические нарративы: просвещение и продвижение в эпоху цифровых медиа». Этот круглый стол провел известный путешественник и блогер Богдан Булычев, а генеральный директор студии «Инсталлтехно», географ, режиссер Иван Сидельников вынес на обсуждение свои тезисы.

Просвещение = влияние

Эту формулу успешно использовали в стране и в годы советской власти, а сегодня мы знаем ее через два основных показателя эффективности рекламных кампаний — внедрение и вовлечение.

Внедрение информации → фокус внимания → привлечение интереса → популярность темы → увлечение аудитории → потребность лично ощутить причастность. Так работают и просветительские проекты. После настройки выпуска качественного контента за сравнительно недолгий срок может сложиться критическая масса молодых ребят, которые свяжут свою жизнь с Арктикой и не пожалеют об этом. Остаются лишь творческие вопросы. Например, как превращать полярное в популярное?

Долго. Дорого. Непредсказуемо

Обстоятельность и неторопливость полярного мира выглядит вызывающим контрастом постоянно разгоняющейся динамике нашей повседневной жизни. С одной стороны, Арктика — то место, где жизнь течет медленно, а проекты длятся не годы — десятилетия. С другой стороны, сюда вкладывают миллиарды, чтобы получать триллионы. В таких масштабах соотношения время/инвестиции оператором развития может выступать только государство. Поэтому и в обозначенную тему должна прийти практика госзаказа.

Два исторических примера: сто лет назад в интересах развития страны наши креативные предки нашли возможность сохранить возможность присутствия на архипелаге Шпицберген, построив устойчивый рабочий инструмент — трест «Арктикуголь». Другой, более сложной задачей стал запрос на получение актуальных данных для выстраивания регулярной хозяйственной деятельности в Арктике. И она была решена путем создания Всесоюзного арктического института, будущего ААНИИ. То есть, на сформулированный запрос всегда найдется эффективный ответ. Поэтому государственная поддержка проектам в сфере просвещения и креативных индустрий должна включать две позиции: первая) формулирование запроса, с обращением «обеспечить такой-то результат» для решения национальных задач в Арктике, вторая) информационный, административный и финансовый ресурс в формате курирующей организации, типа ИРИ, общества «Знание» и т.д. Так накрывают поляну задач, которую вспашут эксперты и медийщики, креативщики поищут нетривиальные решения, чтобы общими усилиями эту поляну засеять, вырастить и собрать урожай просветительских проектов для широкой аудитории.

В Арктике можно чуть больше, а нужно — иначе

Можно удовлетворить запрос на продвижение средствами ярких СММ и других разовых акций. Но это ситуативные инструменты для короткой дистанции. А Арктика — регион, где для достижения результата нужно пробежать марафон, и возможно, не один. Это первое. Второе, и эту особенность важно учесть: здесь ценят подлинность, обстоятельность, искренность. Здесь более честная и открытая жизнь, уважение и репутация стоят дорого, как и вера в данное слово. В Арктике востребован честный диалог, что называется «без фильтров и фотошопа». Ценятся доступность и концентрированность информации, технологичность и образность контента. Ну и, конечно, вечная ценность: красота природы, инфраструктуры, человеческой судьбы и ее зигзагов.

С молодой аудиторией не обязательно говорить на их упрощенном языке. Запрос сегодня иной: называйте вещи своими именами, расскажите все откровенно, даже цинично. Коротко, емко, без прикрас. Дайте обзор профессиональных навыков и историй успеха, устройте поиск контрастных событий, погрузите в необычный контекст — молодых вовлекает риск, удача и прикосновение к неведомым масштабам. А тут есть, чем привлечь и увлечь: в регионе соединились крупнейшие проекты страны Советов — Арктический, Космический и Атомный. И эта глобальность требует не только ситуативного анализа, «здесь и сейчас», а, как минимум, трех масштабов оценки, с фоном, в контексте эпох. Лев Николаевич Гумилев называл этот формат так: взгляд на проблему должен быть «из мышиной норы», с невысокой горы и с высоты птичьего полета. Наверное, здесь
можно поискать один из рецептов, как привлечь не только тех, кто интересуется Арктикой, но, прежде всего тех, кому она откроется сама.

Фрагмент из видеоролика «Время полярных стран» можно посмотреть по ссылке.

Печать
Брод: Запад использует Украину как таран против России08:19Демократы получили большинство в обеих палатах Конгресса США08:04День народного единства в России в 2026 году: дата, история и традиции праздника08:36В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30