Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 ноября 2023, 17:03

Архангельск и Мурманск соревнуются по привлечению грузов и судов

Фото с сайта:
petrsu.ru
Мария Питухина, профессор ПетрГУ, доктор политических наук, специально для Telegram-канала СМП - о конкуренции между Мурманским и Архангельским портами.

Грузооборот порта Архангельск в 2022 году составил 7 млн тонн, что на 31,2 % больше, чем в 2021 году. Грузооборот 2022 года порта Мурманск составил 56,3 млн тонн. К 2030 году ожидается рост грузооборота на 43% в связи с запуском Мурманского транспортного узла. Основная цель проекта «Мурманский транспортный узел» — увеличение провозной способности железнодорожных подходов к угольному терминалу «Лавна» до 18 млн тонн в год, создание круглогодично действующего глубоководного морского хаба – центра по переработке нефтеналивных грузов, перевалке угля и минеральных удобрений, интегрированного в международный транспортный коридор «Север-Юг». Развитие Мурманского транспортного узла ведется в соответствии с Госпрограммой «Развитие транспортной системы» и Комплексным планом модернизации и расширения магистральной инфраструктуры РФ на период до 2024 года. На эти цели Правительство РФ выделило 37,7 млрд рублей.

В начале октября 2023 года Правительство РФ утвердило также план развития Архангельского транспортного узла до 2035 года. Основным мероприятием плана будет строительство нового глубоководного терминала в морском порту Архангельска в районе Сухого моря. Строительство будет проходить поэтапно. На первом этапе планируется строительство терминала для минеральных удобрений до 3 млн тонн грузов в год в интересах компании Фосагро, на втором — строительство терминала для нефтеналивных грузов и газового конденсата до 4 тонн грузов в год в интересах компании Газпром. На третьем этапе — универсальный терминал с пропускной способностью 38 млн тонн в год в интересах Русской Транспортной Компании. Также планируется строительство морского терминала на архипелаге Новая Земля для отгрузки свинцово-цинкового концентрата в интересах Госкорпорации «Росатом». Его планируется ввести в эксплуатацию в 2026 году.

Конкуренция между Мурманским и Архангельским портами является важным аспектом для развития Северного морского пути. Оба порта — ключевые точки СМП и соревнуются за привлечение грузов и судов. Мурманский порт имел преимущества за счет своего географического расположения ближе к ключевым торговым партнерам, таким как Норвегия и Финляндия, с которыми в настоящее время сотрудничество приостановлено. Однако Архангельский порт также стремится развиваться и привлекать новые грузы благодаря своему расширяющемуся терминалу и инфраструктуре.

И Мурманский, и Архангельский порты инвестируют в современные технологии, чтобы повысить эффективность обслуживания судов и улучшить логистику. В этой конкурентной среде оба порта продолжают совершенствовать свои услуги, стремясь привлечь больше грузов и укрепить свои позиции на мировом рынке.

Однако, как следует из приведенных данных, несмотря на то, что в ближайшее время планируется запуск обоих мегапроектов — Мурманский транспортный узел и Архангельский транспортный узел — о противостоянии портов речи не идёт.
Печать
Участки закрыты, но общественный контроль за выборами продолжается23:12Центр общественного наблюдения в Казани посетили более 200 человек23:06В Забайкалье озвучили первые итоги выборов депутатов Госдумы22:59Глава ЦИК РФ: Организаторы вброса в Марий Эл отстранены от должности22:54В Штабе общественного наблюдения подвели итоги ЕДГ-26 в Тульской области22:44Ирина Боровова посетила Центр общественного наблюдения в Воронеже22:33Пушилин: Выборы депутатов Госдумы в ДНР прошли без нарушений22:27Международные наблюдатели оценили выборы в Якутии22:19За выборами в Новгородской области следили международные эксперты22:11Гольдштейн: В Коми обеспечен максимальный контроль за прозрачностью выборов22:10В Кировской области завершилось трехдневное голосование22:04«Новые люди» занимают второе место на выборах по данным ДЭГ21:56Марат Баширов - о выборах на Чукотке: Дело не только в цифрах21:50Турчак проголосовал на выборах в Госдуму в третий день ЕДГ21:43Жители Курской области проявили максимальную сплоченность21:38Данные первых экзитполов по выборам в Госдуму РФ в Петербурге21:35Парламентские партии признали итоги выборов в Башкирии21:27Калейдоскоп идей на партийном поле21:21Партия «Зеленые» провела яркую кампанию: итоги ЕДГ-202621:19Экзитпол ВЦИОМ: в Госдуму проходят пять партий21:18ЦИК РФ: Явка на выборах в Госдуму - 56, 66% по состоянию на 20:30 мск21:13Заявление МРГ СПЧ по итогам наблюдения за выборами-202621:10Ждать от региона рекордов не приходилось21:06В Калининградской области закрылись избирательные участки21:02Калачев: Выборы в Москве прошли в обстановке, которой раньше не было21:01Глава Бурятии оценил работу избирательных участков в районах республики20:57Наши люди демонстрируют реальные, а не надуманные гражданственность и патриотизм20:54В Бурятии завершилось голосование на выборах депутатов Госдумы20:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930