Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 октября 2023, 15:07

Израильский опыт сохранения традиций, или Мягкий «стоп-Хэллоуин»

Израильский опыт сохранения традиций, или Мягкий «стоп-Хэллоуин»
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о доходах с «запрещенных» праздников.

В Якутии запретили праздновать Хеллоуин. Как я понимаю, есть в России субъекты федерации, в которых запрещать не нужно было специально – там и так его не праздновали. А есть у нас регионы, в которых его отмечают едва ли не на официальном уровне – настолько вся эта х-эстетика активно вплетается в городские ландшафты в конце октября, привнося в нашу жизнь не наши смыслы.

Но! Я считаю, запрещать праздники нельзя, а нужно действовать, как в Израиле. Там в шабат по религиозным правилам работать нельзя, но если очень хочется, то можно, но нужно заплатить энную сумму денег раввинату, который не отделён от государства. Торговые сети, работающие по субботам, чехлят служителям культа трудовой шекель в объёмах сопоставимых с дневной выручкой.

Вот и с чуждыми нам праздниками нужно так же: хочешь использовать символику Хэллоуина или Дня Св. Валентина в бизнесе – плати «праздничный сбор». А не хочешь – колядуй, прыгай через костры на Ивана Купалу или... ну, развлекай себя и своих клиентов какими-нибудь родными символами.
Печать
Польша: Туск расчищает поле. Чем закончится эта игра?15:59Более 43 млн американцев проголосовали досрочно за три дня до выборов в США15:41Электоральный календарь - ноябрь 202615:25Зампреда правительства Ульяновской области вводят в облизбирком15:13Без устойчивого образа врага финансовая рента Прибалтики не была бы легитимной15:05Индийские силы безопасности усилили охрану Дели перед маршем оппозиции14:52Песков оценил совместную деятельность Лантратовой и омбудсмена Украины14:32Вице-премьеры Новак и Патрушев получили новые полномочия14:18В Болгарии проходит второй тур президентских выборов13:45Комплексный подход к реновации повышает качество городской среды Москвы13:24FT описала «эндшпиль» Трампа в случае победы демократов на выборах12:57Экологическая обстановка в Новомосковске под контролем12:47Какие законы вступают в силу с 1 ноября 2026 года и кого они коснутся12:38В Салехарде проходит форум «Родители. Перезагрузка»12:26Псковский омбудсмен: страны Балтии выдворяют русскоязычных жителей12:14Кадета из Приангарья наградили медалью Совета Федерации12:00Премьер Канады неожиданно одобрил переговоры лидеров ЕС с Путиным11:48ЕР закрепляет в бюджете приоритеты развития страны и соцподдержки граждан11:35Семислойный пирог американской представительной демократии09:19«Пирог на четвертое»: о новом прочтении Дня народного единства08:51Культурные приоритеты российской столицы08:33Как родились ESG и прочие трансляции ЦУР на бизнес16:08Правые консерваторы наступают на одни и те же грабли16:05Сальдо сообщил о завершении гуманитарной миссии в Алешках15:47Форум волонтеров в сфере охраны здоровья проходит в Москве15:31Мурманск обладает огромным логистическим потенциалом15:20Калининградская область вошла в топ регионов по числу социальных бизнесов14:53В регионах проконтролируют работу объектов ЖКХ и энергетики в зимний период14:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30