Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 октября 2023, 12:55

Регионы вынуждены «догонять» повестку, а не управлять ей

Регионы вынуждены «догонять» повестку, а не управлять ей
 
Политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов – о новых стратегиях медиапозиционирования глав регионов.

Главам регионов необходимо прорабатывать новые стратегии информационного позиционирования, усиливая смысловую часть и адаптируя сигнал к разным форматам. Сейчас работа с медиа в большинстве регионов инерционна и строится по реактивному принципу, когда региональные власти вынуждены «догонять» повестку, а не управлять ей в проактивном режиме. Есть проблемы, как с формированием смыслового сигнала, так и с его расшивкой через лидеров общественного мнения и локальных экспертов. Тем более что формулировка смыслов и информирование людей накануне президентской кампании требует понятной локализации, включая общественную и экспертную оценку.

Менять подход необходимо не только в проработке содержания, но и формы. Например, подавляющее большинство губернаторов освоили VK и Телеграм и теперь используют эти каналы в качестве основных каналов доставки сообщений, но некоторые при этом никак не адаптируют формат сообщений. В итоге многие пресс-службы губернаторов, заместителей губернаторов и министров — по инерции используют эти удобные площадки для галочки, размещая там релизы, написанные канцеляритом.

Ключевой позитивный медийный сигнал во многих регионах сейчас сводится к демонстрации достижений. Но, повторюсь, чрезмерно накачивать только один позитив, при этом избегая острых тем и замалчивая проблемы — опасно. Это чревато ростом раздражения и недоверия к власти, что накануне старта президентской кампании явно нежелательно. Пиар-инициативы глав регионов должны выглядеть органично и не вызывать когнитивный диссонанс у жителей. При корректировке информационной стратегии важно учитывать запросы людей, которые показывает актуальная социология, давать оперативную реакцию и демонстрировать глубокое вовлечение в решение региональных проблем.

Среди ключевых информационных задач, которые будут стоять перед региональными администрациями в контексте предстоящих президентских выборов — это трансляция федеральных электоральных посланий в региональном медиаполе, их локализация и органичная связка с регионом, а также комплекс по обеспечению легитимизации результатов выборов в регионе.
Печать
Центр общественного наблюдения за выборами открыли в Чите20:51Сергей Носов провел встречу с колымскими предпринимателями20:40СК возбудил дело о теракте после гибели главы УИК в Запорожской области20:27Центр общественного наблюдения за выборами в Коми начнёт работу 18 сентября20:16В Курске создадут филиал РАНХиГС на базе академии госслужбы20:14Глава Ингушетии поручил обеспечить законность и прозрачность выборов20:02Следить за выборами на Урале выйдут 30 тысяч силовиков19:45Как в новых регионах подготовились к выборам депутатов Госдумы РФ19:39На Среднем Урале открылся Центр общественного наблюдения за выборами19:26От страха перед ИИ к институционализации контроля над ним19:16ЦИК проведет эксперимент с ДЭГ через низкоорбитальную группировку спутников18:56Бывший министр связи Никифоров арестован18:48В Калининградской области более тысячи избирателей проголосовали досрочно18:41В Москве будут наказывать «навязывающих услуги» таксистов18:35На Дону приступил к работе Центр общественного наблюдения за выборами18:29В Кировской области раскрыли необычную статистику пенсионеров18:21Выборы в Красноярском крае могут принести неожиданные результаты18:15Адыгея голосует, соблюдая традиции18:13Центр общественного наблюдения Самарской области готов к работе17:54Владивосток станет центром мировой уличной культуры17:34Москвичам рассказали обо всех способах голосования на выборах в Госдуму17:25Выборы в Московской области в сентябре 2026 года: гид для избирателей17:18ДЭГ стирает любые проявления неравенства в электоральной сфере16:59В ЦИК РФ состоялась процедура разделения ключей ДЭГ16:53Каждый нюанс отработан до автоматизма16:41Лукашенко более самостоятельный игрок, чем многие привыкли думать16:31Центр наблюдения за выборами на Сахалине готов к работе16:23Красноярцам рассказали о работе Центра общественного наблюдения16:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930