Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 октября 2023, 09:01

Номенклатура возрождается? Резонансный законопроект внесён в Госдуму

Номенклатура возрождается? Резонансный законопроект внесён в Госдуму
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – об изменениях в федеральный закон «О противодействии коррупции».

Представленный президентом законопроект о внесении изменений в федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и статью 8 Федерального закона «О противодействии коррупции», на первый взгляд, направлен исключительно на коррекцию процедур и призван исполнить чисто техническую функцию. Однако «дух и буква» предложенных новелл сигнализируют о том, что руководство страны всерьез озаботилось проблемой воспроизводства кадров в системе государственного управления.

Тревожные комментарии о грядущем «возрождении советской номенклатуры» почему-то носят негативную коннотацию, хотя сама по себе система взращивания, назначения и перемещения кадров в СССР работала до поры довольно эффективно, снимая, например, проблемы кадрового голода в отдельных регионах. Она позволяла быстро запускать новые отрасли и строить новые города без риска получить на старте перегрузку системы управления или дефицит компетенций при решении важных государственных задач. Проблемы управления в СССР возникли не из-за того, что существовала номенклатура, а из-за того, что в какой-то момент ее начали использовать как инструмент передачи привилегий по наследству или «по дружбе».

Собственно говоря, эта же болезнь продолжает вызывать эрозию системы госуправления в Российской Федерации, несмотря на обилие попыток провести качественные административные реформы. Представленный законопроект в этом контексте не позволяет разглядеть проектируемых механизмов защиты от неэффективного воспроизводства, но дает явный сигнал о том, что качеством российского «истеблишмента» в очередной раз решили заняться на самом высоком уровне.
Печать
В Новом Уренгое состоится Всероссийский фестиваль современного искусства20:35Эксперты проверили ход подготовки к сентябрьским выборам в Хакасии20:25В Кирове выберут лучший студенческий энергетический отряд20:13Зеленскому не хватит ракет, чтобы пережить зиму19:59Георгий Филимонов провел рабочий профчас, посвященный развитию образования19:52Российское Минобороны снова «утюжит» портовую инфраструктуру ВСУ19:35В Москве состоялся финал Всероссийского Кубка креативных бизнес-проектов19:30Политолог раскрыл причины внимания федеральных випов к Среднему Уралу19:00Архангельск как западный хаб Трансарктического коридора18:41Усвоят ли европейцы уроки в «Школе войны»?18:40В Нижегородской области снизились цены на бензин18:36Провокацию с дроном в аэропорту Лейпцига мог организовать Киев18:11Сергей Собянин: В Москве высадят 10 тысяч новых деревьев18:02В Чувашии растениеводам окажут господдержку в размере более 29 млн рублей17:55Все равно ее не брошу: идущая ко дну Европа увеличила помощь Украине17:47Экономика РФ преодолела спад начала года и вернулась на траекторию роста17:41Назначен новый министр региональной безопасности Астраханской области16:58Володин поздравил кубинский народ со 100-летием Фиделя Кастро16:44ЛДПР подходит к выборам с заявкой на широкую поддержку16:41Свердловский избирком отказал в регистрации списка от «Родины»16:30Мало сказать, что я патриот, важно что-то делать16:25Единодушие партий по вопросу гаражной амнистии16:15ЛДПР мобилизует сторонников и работает над образом партии16:04Более 1,6 тысячи участников СВО выдвинулись на выборы-202616:00Русский язык в странах Центральной Азии15:50Свердловское ноу-хау по наблюдению за выборами в Госдуму15:44В Красноярске открылся Международный форум коренных народов мира15:31Телефонные мошенники активизировались в преддверии ЕДГ-202615:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31