Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 августа 2023, 18:59

Бурятия – мост в мир глобального буддизма

Бурятия – мост в мир глобального буддизма
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о политическом значении Международного Буддистского Форума в Бурятии.

17 июля в Улан-Удэ открылся Международный Буддистский Форум. Его участников еще до открытия мероприятия поздравил глава МИД Сергей Лавров. Сегодня свое поздравление делегатам направили Президент РФ Владимир Путин и глава правительства Михаил Мишустин. Последнее, очевидно, указывает на то, что политическое руководство России придает большое значение этому мероприятию и отдает должное усилиям Алексея Цыденова по организации его проведения.

Одним из итогов первого дня форума стало подписание соглашения о создании консорциума вузов «Буддийское образование».

МеждународныйБуддистский Форум, безусловно, станет одним из главных событий в политической жизни не только Бурятии, но и всего Дальнего Востока. На время проведения мероприятия республика становится фактически одной из точек политического влияния в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

За счет этого регион оказался центром притяжения внимания не только федеральных, но и международных структур. Последнее, помимо прочего, обусловлено ростом взаимной заинтересованности стран Восточной Азии и России. Реализация стратегии российских властей по преодолению негативного влияния санкций привела к тому, что сопряжение азиатских стран с нашей страной стало еще более значимым. Однако это сотрудничество не может исчерпываться хозяйственным взаимодействием. Экономическое партнерство по мере своего развития закономерно перетекает в другие формы кооперации. Уже сейчас Россия ищет новые треки взаимодействия с «рисовыми цивилизациями». И Бурятия в данном случае выступает в качестве одного из центров для налаживания культурного и религиозного диалога.

Выбор республики в качестве площадки для проведения мероприятия не случаен. Во-первых, Бурятия расположена на границе с буддистской Монголией). Во-вторых, регион демонстрирует высокие темпы экономического роста, что во многом делает его «витриной перспектив» в плане сотрудничества с Россией. В-третьих, его программы развития за последние годы обрели статус стратегических проектов в рамках «поворота России на Восток» (именно поэтому республика за последние полгода удостоилась визитов президента и премьера).

Помимо налаживания религиозного диалога, обмена информацией и косвенного прощупывания политических перспектив на Востоке, РФ получает возможность изучить буддийский менталитет сквозь призму корпоративной и деловой этики. Что в будущем позволит нашей стране укрепить позиции в странах Восточной Азии.
Печать
Следующего президента США будет выбирать Обама16:00В ОП РФ обсудили перспективы совершенствования бюджетной политики15:52В Болгарии выбирают президента15:39Югра может запустить доставку продуктов беспилотниками в 2027 году15:29Лула да Силва или Флавиу Болсонару15:22В ОП РФ дали рекомендации, как без судебных издержек оспорить увольнение15:11В Сербии проходят досрочные выборы в парламент15:10Полигон для тренировки борьбы за власть14:44В Бетюнском наслеге Якутии проходят досрочные выборы14:23Выбросить смартфон или пересмотреть привычки?14:11Демократическая партия США становится большинством в Палате Представителей13:25Депутат Говырин рассказал о новом механизме развития населенных пунктов12:39Матвиенко поздравила законодателей Казахстана с Днем Республики12:30Российский рэпер и общественный активист Михаил Маваши умер в возрасте 41 года12:25Явка в первый день выборов составила 12,3% в Сретенском округе Забайкалья12:09Сегодня в 21 общине Армении проходят выборы в органы местного самоуправления11:58Системный разгром тыла: РФ выводит из строя логистику и энергетику Украины11:53В Индии проходит встреча Володина с главой Народной палаты индийского парламента11:36Под угрозой – почти все взрослые россияне11:29Пушилин: Труд водителя в ДНР требует выдержки и мужества11:28Бюджет Иркутской области – между обязательствами и долгами10:56О конкурсе социальных архитекторов и стандарте новой профессии16:21Столичная ОЭЗ подписала соглашения о сотрудничестве с восемью регионами РФ16:14Строители Ямала осваивают цифровые модели и искусственный интеллект15:27ООН: Распространение нейротехнологий создает риски для свободы мысли15:04Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр14:53Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031