Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 мая 2023, 13:16

Устранение «национально-культурной» неразберихи

Устранение «национально-культурной» неразберихи
 
Управляющий партнер Консалтингового бюро Т&М, юрист, эксперт Центра ПРИСП Гарегин Митин – об изменениях в закон «О национально-культурной автономии».

Давно не было новостей о национально-культурных автономиях, которых в России действует более 1 200 на всех уровнях. Федеральное агентство по делам национальностей решило это исправить, разработав законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О национально-культурной автономии».

Предлагаемые изменения, во-первых, устраняют неразбериху с этой формой некоммерческой организации — вводится понятие национально-культурного объединения (далее НацКО), которое является видом общественного объединения.

Теперь слово «автономия» не будет смущать умы малых народов. В законопроекте специально оговаривается, что право на национально-культурную автономию не является правом на национально-территориальное самоопределение. И это правильно: в многонациональном государстве национально-культурная автономия — это наиболее приемлемая форма бытования всех народностей без какой бы то ни было привязки к территории страны, которая едина во всех смыслах.

Во-вторых, вводится принцип гласности деятельности НацКО — вся информация об их основных документах должна стать общедоступной.

В-третьих, НацКО предоставляется право устанавливать свои награды и любые другие виды поощрений.

В-четвертых, устанавливается правило, что в одном муниципальном образовании или на уровне одного субъекта федерации может быть определенная этническая общность может иметь только одно НацКО. То же самое и на федеральном уровне: каждая народность может иметь только одно федеральное НацКО.
Печать
Госсовет Удмуртии принял к рассмотрению проект бюджета на 2027 год23:00Владимир Шаповалов прокомментировал итоги выборов в Болгарии22:48ЦИК огласил предварительные данные местных выборов в Молдове22:36Павел Пузанов назначен зампредседателя правительства Амурской области22:24Наблюдатели отметили конкуренцию на выборах в Саратовской области22:12На Колыме стартовала акция «Письмо из Магадана»22:02В Белгороде прошёл II фестиваль национальных культур «Мы вместе»21:51В Красноярском крае формируют стратегию развития образования до 2030 года21:38Суд не стал отменять итоги выборов в думу Среднеуральска21:26Артюхов и Кожемяко обсудили стратегическое развитие Ямала21:14Донской и Узловая станут городами трудовой славы21:02Сайфитдинов: Бойцам на фронте важно знать, что близкие окружены заботой20:50305 лет назад была провозглашена Российская империя20:38Избрано руководство II состава Молодежного правительства Ярославской области20:26МВД: В России удвоят число оснований для выдворения мигрантов20:14В РФ стартует Школьная управленческая лига по методологии «Лидеров России»20:03В Мордовии запустили восемь проектов комплексной застройки19:44Израиль готовится к вечному сражению19:34Польские СМИ и эксперты оценили конституционный кризис в стране19:00Верховный лидер Ирана дал задачу урегулировать конфликт с США через дипломатию18:49Президент Путин назначил членов в набсовет РФПИ18:27Компартия Китая ужесточит контроль за имуществом и доходами семей чиновников18:20Энергетики подготовили к зиме более 265 км линий электропередачи в КЧР18:19Школа как социальный институт: где начинается кризис18:11Межкультурный марафон «Молодежь за дружбу» прошел в Тобольске17:59Юрий Слюсарь поручил разобраться с проблемами в отоплении17:33Во Франции студенты анонсировали новые акции протеста16:59Иван Носков покидает пост главы Самары16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30