Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 мая 2023, 18:00

Предельные цены за единицу агитации

Предельные цены за единицу агитации
 
Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко – о поправках в избирательное законодательство.

Читаем который день, что поправками в избирательное законодательство меняется предельная цена за единицу агитации. Мол, раньше закон допускал распространять агитматериалы не дороже 100 рублей за штуку, а сейчас потолок поднимется до 278 рублей («2 % величины прожиточного минимума в целом по России на душу населения за единицу продукции»). Человеку непогруженному может показаться, что речь о техническом увеличении цифры, но значение этой поправки куда серьёзнее.

Дело в том, что засевшая у многих в головах сумма в 100 рублей как «потолок» для стоимости агитматериала действительно была закреплена законом. Но только законом о выборах депутатов Госдумы. А вот в «рамочном» Законе об основных гарантиях такого ценового ориентира не было. Именно поэтому на региональных и муниципальных кампаниях распространение какого-нибудь креативного агитационного «полезняка» типа магнитов или брендированных ручек создавало угрозу признания этой красоты подкупом избирателей. Финансовых же критериев нет, а потребительская ценность для избирателя очень даже усматривается.

Теперь же, после вступления в силу принятых новелл, финансовый критерий появится и в Законе об основных гарантиях, так что с распространением агитационных «полезняшек» и на локальных выборах станет чуть определеннее. Хотя, конечно, это далеко не главное в сегодняшних поправках.
Печать
Выборы в Швеции: арифметика неопределенности21:57Коммунальные выборы в Нижней Саксонии: кризис VW и рост АдГ21:25Левые лидируют в Берлине, АдГ — в Мекленбурге за неделю до выборов16:09В РФ выросло число совершивших террористические преступления подростков15:46Калининградский суд отиенил регистрацию кандидата от КПРФ15:43Спартакиада среди детей-инвалидов собрала в Благовещенске 19 команд15:23Глава свердловского «Яблока» покинул Россию15:07В Санкт-Петербурге задержали кандидата в Заксобрание14:52Российские войска заняли Черняков в Харьковской области14:19В Минпросвещения рассказали, с какого класса школьники могут пользоваться ИИ13:18В Бурятии под суд пойдут «черные лесорубы»13:08Такер Карлсон: Москва бесконечно лучше Нью-Йорка12:59Депутаты парламента ЯНАО посетили социальные объекты Шурышкарского района12:54Кандидата в Госдуму сняли с выборов за цитату из советского кино12:28Как россиянам в Беларуси проголосовать на выборах в Госдуму12:00Вологда официально стала новогодней столицей России11:42В Швеции началось голосование на парламентских выборах11:36Лидеры Китая и Индии предложили Путину свои услуги по вопросу Украины11:28Власти будут мониторить цены на 24 вида продуктов питания с 2027 года11:19Российские компании могут обязать использовать отечественный ИИ11:18Кремль подтвердил, эпоха клановых договорняков в Дагестане завершена11:04Строительство жилья в зонах подтопления становится невозможным10:38Детям должно быть всегда и везде комфортно10:29Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930