Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 июня 2025, 20:30

С чего начался конфликт Илона Маска с Дональдом Трампом

С чего начался конфликт Илона Маска с Дональдом Трампом
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – об экономическом обосновании конфликта Маска и Трампа.

От любви до ненависти в соцсетях

Раскол между Маском и Трампом, который весь мир наблюдает онлайн, хоть и имеет черты театрализованного представления (что вполне в духе данных персонажей), но, похоже, имеет под собой реальное экономическое обоснование.

Собственно, с чего всё началось - с предложения Трампа сократить финансирование компаний Маска, когда тот начал критиковать законопроект Трампа по госдолгу и налогам. После этого в ход пошли взаимные обвинения, даже откровенная чернуха и шантаж.

Маск даже предложил создать новую политическую силу в США, поскольку ни демократы, ни республиканцы его теперь не устраивают. В истории США это смог сделать только президент Теодор Рузвельт, основав "Прогрессивную партию", которая, впрочем, закончилась после его смерти. Предпосылок для коренного изменения ситуации мы не видим.

Чем это всё может кончиться? Вопрос стоит о распределении ресурсов - компании Маска напрямую зависят от бюджета США, ведь, по сути, именно на субсидиях из госбюджета и была построена империя Маска. За последнее десятилетие компании Маска SpaceX и Tesla получили федеральные контракты на сумму не менее $18 млрд. Ещё $22 млрд сейчас под вопросом из-за этой перепалки в соцсети, поэтому для Маска это имеет принципиальное значение, ведь он может лишиться своего спонсора - государства.

Трамп тем самым сможет ограничить влияние Маска на политику, и представляется, что в этом и состоит его цель. Но Маск имеет ресурс к сопротивлению и может присоединиться к антитрампистской коалиции, которая требует импичмента президента. Соотношение сил сейчас примерное равное. Но не исключаем, что они всё же помирятся. А мы наблюдаем с попкорном.
Печать
Участки закрыты, но общественный контроль за выборами продолжается23:12Центр общественного наблюдения в Казани посетили более 200 человек23:06В Забайкалье озвучили первые итоги выборов депутатов Госдумы22:59Глава ЦИК РФ: Организаторы вброса в Марий Эл отстранены от должности22:54В Штабе общественного наблюдения подвели итоги ЕДГ-26 в Тульской области22:44Ирина Боровова посетила Центр общественного наблюдения в Воронеже22:33Пушилин: Выборы депутатов Госдумы в ДНР прошли без нарушений22:27Международные наблюдатели оценили выборы в Якутии22:19За выборами в Новгородской области следили международные эксперты22:11Гольдштейн: В Коми обеспечен максимальный контроль за прозрачностью выборов22:10В Кировской области завершилось трехдневное голосование22:04«Новые люди» занимают второе место на выборах по данным ДЭГ21:56Марат Баширов - о выборах на Чукотке: Дело не только в цифрах21:50Турчак проголосовал на выборах в Госдуму в третий день ЕДГ21:43Жители Курской области проявили максимальную сплоченность21:38Данные первых экзитполов по выборам в Госдуму РФ в Петербурге21:35Парламентские партии признали итоги выборов в Башкирии21:27Калейдоскоп идей на партийном поле21:21Партия «Зеленые» провела яркую кампанию: итоги ЕДГ-202621:19Экзитпол ВЦИОМ: в Госдуму проходят пять партий21:18ЦИК РФ: Явка на выборах в Госдуму - 56, 66% по состоянию на 20:30 мск21:13Заявление МРГ СПЧ по итогам наблюдения за выборами-202621:10Ждать от региона рекордов не приходилось21:06В Калининградской области закрылись избирательные участки21:02Калачев: Выборы в Москве прошли в обстановке, которой раньше не было21:01Глава Бурятии оценил работу избирательных участков в районах республики20:57Наши люди демонстрируют реальные, а не надуманные гражданственность и патриотизм20:54В Бурятии завершилось голосование на выборах депутатов Госдумы20:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930