Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 мая 2025, 15:51

Представители европейских элит хотят переписать историю

Представители европейских элит хотят переписать историю
 
В Германии совершен вопиющий недружественный акт по отношению к России и Белоруссии. На памятной плите вблизи бывшего концентрационного лагеря Дахау под Мюнхеном неизвестные срезали ленты на венках с российской и белорусской символикой.

Как рассказали журналистам в посольстве РФ в ФРГ, венки были возложены в ходе траурных мероприятий, посвященных памяти расстрелянных советских воинов. В акции приняли участие посол Сергей Нечаев, генконсул РФ в Бонне Олег Красницкий, представители генконсульства Белоруссии в Мюнхене, многочисленные соотечественники, живущие в этой стране, неравнодушные граждане.

«В 97 странах мира прошли акции «Бессмертного полка». В России в ней приняли участие сотни тысяч людей. Это шествие, Парад Победы, на который приехали высокие гости из более чем 20 стран. Всё это показало, что праздник никому не удалось омрачить, отменить историческую память», — сказал изданию «Гражданские силы.ру» член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, правозащитник и общественный деятель Александр Брод.

Эксперт также отметил, что Украина не считалась с тем, что Россия объявила режим перемирия, вновь пыталась атаковать приграничные районы. Известно также о том, что в некоторых странах, например, в Германии, Израиле, Великобритании, Польше предпринимались попытки сорвать праздничные мероприятия.

«В Германии срезаны ленточки России и Белоруссии с венков, возложенные к памятной плите вблизи бывшего концлагеря Дахау. В Латвии заведено несколько десятков уголовно-административных дел за использование символики Победы. К слову, подобные запреты действуют в Молдавии и ряде европейских стран. В Литве по решению мэра Вильнюса цинично установили мусорный бак, куда националисты бросали атрибутику с советской и российской символикой. Да, представители некоторых европейских элит хотят переписать историю, но эти попытки терпят крах. Во многих странах были шествия с портретами ветеранов войны, возложение цветов к мемориалам. Это говорит о том, что память о Великой Победе невозможно уничтожить», — резюмировал правозащитник.

Концлагерь Дахау был открыт 22 марта 1933 года неподалеку от Мюнхена и стал первым, созданным на территории нацистской Германии. Сначала сюда доставлялись евреи, цыгане и политические противники режима Гитлера. Всего через концлагерь прошло свыше 200 тысяч человек из 24 стран. Сколько точно здесь погибло людей, до сих пор не установлено. Предположительно 40 – 45 тысяч. Концлагерь был освобожден 29 апреля 1945 года.
Печать
Сергей Лагутин назначен заместителем губернатора Краснодарского края23:01ОП Томской области и партии договорились о сотрудничестве на выборах22:52Путин направил приветствие участникам форума «Арктика. Лед тронулся»22:41Кировская область делает ставку на международную промкооперацию22:29В Адыгее прошел фестиваль оружейного клиночного мастерства22:18Еще четыре компании Кузбасса пополнили реестр ответственного бизнеса22:07На Ямале получение жилищного капитала молодой семьи станет доступнее21:56Андрей Никитин: Костромская область у нас в отличниках21:44В Каргополе откроется современный молодежный центр21:33В школах Хабаровского края введут ускоренный курс китайского языка21:22На Кубани внедряют «Корпоративный демографический стандарт»21:11Мастер-план определит вектор развития Покровска на десятилетия вперед20:59В Бразилии опубликован социологический опрос, посвященный выборам президента20:49Шлосберга* осудили на 11 лет 1 месяц за дискредитацию ВС РФ20:41Завершена регистрация кандидатов на выборы в ГД по одномандатным округам20:30Цыбульский предложил новую модель взаимодействия с муниципалитетами20:22Армия Ирана назначила награду за каждого убитого или пленённого солдата США20:10Вместо решения проблемы буллинга предлагают самый дешевый метод19:46Мишустин: Центры здорового долголетия должны появиться во всех регионах РФ19:39Воронежская облдума обсудят ограничения по использованию электросамокатов19:34«Яблоко» перетянуло избирателей «Новых людей»?19:31Семья. Любовь. Забота19:24Спикер Нижегородского Заксобрания Люлин: Наши педагоги — лучшие18:38Росстат назвал 8 сфер в РФ с зарплатами более 500 тысяч рублей в месяц18:30Бочаров поручил завершить подготовку школ к 1 Сентября18:26Запад решил подставить Москву перед латиноамериканскими властями18:19Новая волна бензинового кризиса: что ожидает Брянскую область18:11Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31